Комплексы с подросткового периода

Наталия 07.06.2010

Здравствуйте!

Мне 28 лет, есть семья, ребенок, но комплексы с подросткового периода остались. Я стесняюсь своей внешности, боюсь общаться с людьми.Сейчас мне действительно есть чего стесняться (я за 2-3 недели растолстела до 50 размера). Мне все время кажется, что у меня ничего не получится. Кажусь себе такой маленькой. Из-за всего этого я боюсь чужой оценки - мне просто хочется провалиться сквозь землю. В результате живу, как амеба, - ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь. Когда меня муж спрашивает, чего я хочу в жизни, я не могу ответить. С поиском работы, естественно, проблемы.

Слишком много проблем. Хотелось бы с ними разобраться, но не знаю, с чего начать...

Наталия, ситуация действительно, запутанная. Для того, что бы разобраться в себе Вам нужен квалифицированный психолог. Возможно, с ним, Вы поймете откуда эти комплексы, и что нужно сделать чтобы снова почувствовать жизнь. Со страхами нужно бороться, иначе всё будет сложнее. С уважением, Анна.

Здравствуйте, Наталия!

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу на личную консультацию. Проработать комплексы через интернет не получиться, тут нужно только личное общение. То, что вы поправились до 50 размера, скорее говорит о том, что вы свои страхи и комплексы просто заедаете, затем поправляетесь, это еще больше увеличивает комплекс и страх, и это в свою очередь дает вам возможность ни к чему не стремиться и ни чего не хотеть. В психологии в таких случаях говорят о вторичной выгоде. В этом достаточно сложно самой разобраться, т. к. включаются механизмы психологической защиты. Обратитесь к психологу лично, возможно, что проработав комплексы, и вес ваш нормализуется.

                                                              С ув. Наталия!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

У вас поразительная способность к самогипнозу. Эту бы энергию да в мирных целях! Чего стоит только одна фраза: "Мне действительно есть чего стесняться". Это что, непреложный закон, чтобы человек стеснялся своего веса? Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите в то, что иначе к себе нельзя относиться никак, кроме самоунижения из-за каких-то там лишних килограммов? По меньшей мере, это не правда. То есть Вы действительно можете продолжать себя унижать, но, в принципе, не обязаны делать именно это. Просто вы так привыкли, а переучиваться трудно. Но если сильно захотеть, то легко. Раз Вы себе смогли внушить столь нелогичную идею (о том, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, чего стесняться), то Вы себе можете внушить и что-нибудь другое, более полезное.  А личная встреча с психологом, конечно, не помешает. Удачи!

Кошеваров Евгений Николаевич

Я как то забыл с утра причесаться... и вышел на улицу... Естественно я подскачил, когда это понял :) Но вот о чем я подумал - никто не обратил на это внимания. Незнакомые люди не смотрели на меня и не показывали пальцем на мой курятник. И тут я понял, что мы все вот так ходим и думаем, что на нас все смотрят и оценивают, а на самом деле, можно ходить в старом тренировочном костюме на босу-ногу, и ничего не измениться.

А изменяться будет тогда, когда мы что-то сами будем творить, ибо о человеке таки судят и формируют мнение по делам его. Удачи.