Подростковый период?

айгуль 26.09.2014

Добрый вечер,моему сыну 15,5лет,учится в 9кл.С 8 класса начались проблемы с учебой,начали звонить учителя- иногда и говорить что он стал слишком разговорчивый на уроках.невнимательный и т.д.Теперь в 9кл- в дневнике двойки.пишут замечания красной пастой: неготов к уроку,поведение ужасное..ит.д. Не знаю что делать.потом как то звонит классный руководитель и говорит вы посмотрите что у него в тетради по англ.за весь урок одно предложение. пришла с работы стала ему говорить что это такое..где тетрадь где дневник..он стал психовать. да так сильно что я сама испугалась за него.вышел на улицу начал пинать грушу. я говорю что это ты психуешь.он отвечает.что я маленький что вы так разговариваете со мной. короче я боюсь за него он у меня один единственный.Нехочу как у других детки кончают самоубийством.не дай бог. вот учитель один сказал он у вас стал сильно агрессивный,помоему все держит в себе ему надо выговориться.поговорите с ним. а как? посоветуйте пожалуйста прошу вас что мне делать?! сыночку я очень люблю.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Айгуль! Подростковый период - это один из сложных периодов в становление личности, потому что идёт большой выброс гормонов в кровь, для развития всех органов, и идёт нагрузка на все системы организма. Это переходный период между детством и юностью. И также подростки больше ориентированы на социум.  Это нужно понимать, и  поэтому подросток не всегда может контролировать свои эмоции, и появляется агрессия, чаще, как защитная реакция, при отстаивании своих интересов!  Она может проявляться  на  физическом уровне, так и на словах, и рекомендуют эту агрессивную энергию, переводить в мирное русло - это спорт, активные, физические упражнения, плавание, уборка по дому, занятие с репетиторами и др.
        Поговорите с сыном, когда вы оба будете  в спокойном состоянии, расскажите о своём подростковом возрасте, о том, что вас беспокоило в то время, и скажите, что вы его очень любите, и его проблемы вам близки, и что вы хотите ему помочь! Если у него проблемы в учёбе, возможно нужно восполнить пробел в знаниях, при помощи дополнительных занятий или репетитора, и пусть запишется в какую-нибудь спортивную секцию или кружок по интересам. И если этого будет недостаточно, то сходите на консультацию к психологу. Всё можно решить, если действовать вместе, на благо друг друга!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы