Как полюбить другого?

Mila 18.06.2012

Здравствуйте, меня очень мучает сложившаяся в моей жизни ситуация. Жила с МЧ чуть больше года, расстались, инициатива была с его стороны. Очень сильно переживала этот разрыв, мало ела, мало спала, практически ни с кем не общалась, ревела каждый день. Практически сразу стала встречаться с другим МЧ, который проявлял большое уважение ко мне, я видела, что нравлюсь ему, он был в курсе моей прошлой жизни. Благодаря его заботе, стала приходить в себя, и вот мы уже год как вместе. Но мне он нравится как друг, как человек, который всегда поможет, примчится хоть ночью в грозу, в общем сделает все, чего хочу я. Секса с ним не было,поцелуи тоже редки.. Он уже говорил, что не может так. Хочет большего, но я не могу! Я очень хочу его полюбить, но не получается. Хотя бывают такие моменты, когда он мне очень нравится, меня к нему тянет, но это быстро проходит, я опять вспоминаю своего любимого, я ведь свято верила, что кроме него в моей жизни другого мужчины не будет. Расставаться с МЧ, который сейчас со мной, не хочу. но и мучать его и себя тоже нет желания =( Пожалуйста, дайте совет как выйти из этой ситуации, направить свои чувства в его сторону! Спасибо.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Mila!
Вы встретили другого мужчину, когда еще не были завершены отношения с первым молодым человеком. Похоже, и сейчас Вы еще не свободны от прошлых отношений (в психологическом, эмоциональном плане). Потеря отношений, как и любая значимая утрата, переживается в среднем не менее года, затем постепенно происходит восстановление и человек оказывается готовым к построению новых связей. Получается, что Вы как бы застряли на какой-то стадии проживания утраты. Я полагаю, что помощь психолога здесь целесообразна.
Что касается «хочу его полюбить, но не получается», могу сказать, что насильно полюбить нельзя, наши чувства не носят произвольный характер, невозможно заставить себя кого-то полюбить усилием воли. Чувства или есть, или нет. Что делать? На мой взгляд, быть честной по отношению к себе. Вы не виноваты в том, что чувствуете то, что есть. И, как мне видится, Ваш друг также заслуживает к себе честного и искреннего отношения. можно сказать ему то, что Вы к нему чувствуете, как цените его как друга и как он Вам нужен, но при этом не давайте ему несбыточных надежд. Мучить себя и заставлять полюбить не нужно, да это и бесполезно, позвольте себе чувствовать то, что чувствуете, и выражайте это открыто и искренне.
Желаю удачи!