Смерть брата, как вернуть к жизни маму?

Марина 15.06.2012

Здравствуйте Галина Григорьевна!В 2009 г в автокатастрофе погибли мои брат и отец. Мама с папой не жили 19 лет а прожили 14. Братику был 21 год.После его смерти мама 2-3 мес была очень ко мне холодна, да и я не могла не знаю по чему с ней находится. Мы не плакали у друг друга на плече и не обсуждали в двоём "почему" Всю свою жизнь мама была мне самая близкая подружка я делилась с ней всем что происходит в моей жизни.По чему так проихошло до сих пор не пойму.Хотя сейчас вроде отношения налаживаются! Вчера у мамы был день рождения и я случайно полезла в тумбочку и нашла там предсмертную зариску. Полностью прочитать не удалось, мама стояла рядом но слова "устала жить" и "простите за всё" видела! Не знаю как вести себя с ней, и что теперь делать.У меня двое детишек дочка 7 лет и сын 5 мес.Всегда ей говорю вот смотри вот он твой стимул к жизни. Она не говорила мне что не хочет жить а тут такое. Даже представить не могу что она сидела писали и собиралась уйти из жизни. Помоготе!!

Марина, ситуация у вас очень тяжелая. Примите соболезнования и некоторые рекомендации. Первое и главное: пока мама не отплачет угроза суицида будет оставаться. Каким угодно путем ей надо помочь отгоревать не внутри, а выплеснуть все накопленное за эти годы наружу. Не спрашивайте ее мнения, не уговаривайте, станьте мамой ей сама, оставьте детей на мужа, закажите такси и увезите маму в какое-нибудь место, с которым связаны воспоминания с сыном, хорошо если это будет природа. тяжелый, но сильный вариант, привезти ее на место аварии. Пусть она начнет кричать, пусть на вас, зачем ты меня сюда привела, потом она начнет плакать. если это уединенное место, она упадет на землю и проплачется. выглядит это страшно, но только после таких настоящих промывающих прочищающих душу слез с мамой можно будет говорить. говорить о сыне, всевозможные воспоминания и родные  сердцу мелочи, потом о вас, живых, о маме, о ваших детях. говорить много. а потом загрузить ее делами, внуками, работой. не говорить, что они могут стать ее смыслом, а оставлять на нее. от вас потребуется большая уверенность в вашей маме, чтобы оставить на нее 5 месячного ребенка, но оно того стоит. если увезти маму не получится, воспользуйтесь письмом, скажите прямо, что вы его читали. опять таки пусть разозлиться на вас, пусть начнет кричать, а потом плакать. вы правильно отметили, холодная стена хуже всего. в замкнутом пространстве могут возникнуть и не такие мысли. поэтому рвите этот закрытый круг, не бойтесь ее реакции, хуже будет оставить ее наедине с собой.

Сил вам и мужества