Страх, беспокойство

Елена 15.06.2012

При возникновении нормальных жизненных трудностей возникают страх,беспокойство, которые остаются и создают фон в обычной, повседневной жизни.Мне 43г, врач, в гражданском браке.

Миклашевская Наталья Владимировна

Добрый вечер, Елена!

Чувство страха – это всего лишь информация. Часть от множественной информации, которую мы получаем ежесекундно о состоянии окружающей среды и нас в среде.

Не признавая эту информацию, мы лишаем себя важного кусочка текущей картинки происходящего.

При этом от непризнания страх никуда не уходит и незаметно накапливается. И начинает нас разрушать, со временем приводя к соматическим заболеваниям или к психологическим проблемам, например, депрессии или фобиям.

Страх - это не монстр, который, появившись, непременно захватывает нас. Да, достаточно часто при чувствовании страха мы как будто становимся беззащитными. Это происходит, потому что у каждого из нас в прошлом есть непрожитые ситуации, где нам было страшно, и мы были бессильны.

 Помощь психолога бывает очень эффективна в уменьшении влияния прошлых ситуаций на настоящее.

Елена! Страх- это защитная реакция психики. Научиться побеждать свой страх очень просто. Поход к психологу в Калининграде поможет вам понять причинно-следственные связи ваших страхов. Разбирая различные жизненные ситуации с психологом вы поймете и проследите цепочку своих мыслей, которые вводят вас в "ступор". Понять- значит разрешить себе жить свободно. На любую мысль есть причина. А механизм своих мыслей распутать самому очень сложно! Открою вам секрет!)) Каждый психолог имеет своего личного психолога или проходит тренинги, семинары и т.п., чтобы быть цельным и свободным в своих мыслях! Сходите к психологу).