Как наименее критично сделать переезд для ребенка?

Юлия 13.06.2012

Добрый день, Екатерина.

У нас с мужем есть дочь 2х лет и мы хотим переехать в другую квартиру, полностью сменить обстановку и окружение. На данный момент мы живем со своими родителями, а при переезде мы хотим взять няню. Как наименее критично сделать переезд для ребенка?

Здравствуйте, Юлия.

Надеюсь, что вы уже переехали и все у вас хорошо.

Если нет... Для ребенка этого возраста переезд не будет травматичным, если мама и папа относятся к смене обстановки спокойно, без тревоги. Если у вас самих с мужем хорошие отношения, если вы договорились со своими родителями как часто они будут навещать вас или вы их, если Вы сами спокойно, без лишних объяснений можете отвечать ребенку на вопросы связанные с переездом, если ребенок не видит ваших встревоженных или растерянных лиц, не слышит разговоров о трудностях переезда или на тему "Как мы теперь будем жить?" , то переезд и смену обстановки воспримет спокойно, как данность. Потому что ребенок своим поведением транслирует в мир то, что переживают его родители. Как Вы сами относитесь к переезду, так и ребенок отнесется.

Но ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новой обстановке, поэтому было бы хорошо, чтобы няня вошла в Вашу жизнь не сразу когда вы переедите, чтобы ребенок мог адаптироваться в новой обстановке и привыкнуть, мог находиться рядом с теми людьми, которых он любит и знает.

А что касается выбора няни, то на этот счет есть достаточно статей и в журналах для мама и в Интернете.

С уважением, Е.К.