Как жить дальше?

Мари 12.06.2012

Все началось с банальной переписки..мне 19, ему 22, он иностранец,приехал учиться в Россию. Я в Тюмени, он в Волгограде..ничего особенного, общались как друзья, я морально его поддерживала в первое время проживания в России, он не знал еще русского языка, не было друзей..со временем возникла симпатия...этот человек стал мне просто очень близок...мы понимали друг друга несмотря на различия в национальности, обычаях, религии, да и разговаривали мы только на английском..со временем стали переходить немного на русский..все незаметно переросло в влюбленность..я ни минуты не могла не думать о нем..постоянная переписка, видеозвонки, разговоры по телефону...но расстояние..из за этого было много ссор...что ничего не получится..он из другой страны..но потом все становилось нормально..мы не могли существовать без звонков, любимого голоса, разговоров бесконечных...мы влюбились..шли месяцы..приближались каникулы...мы говорили что он приедет ко мне или я к нему..но я не верила в это никогда...прошло 7 месяцев такого общения, любви на расстоянии, ссор с родителями.. со временем мои родители привыкли к мысли о том что я влюблена в иностранца, но ни за что не позволяли мне ехать куда то к нему...они не доверяли..думали что несерьезно это...я живу отдельно от родителей в другом городе, так как учусь в университете...мой любимый в марте уехал домой в кувейт..он был не таким как всегда...он постоянно звонил писал, несмотря на дороговизну звонков..он не мог жить без моего голоса..мы планировали мою поездку в волгоград..он не разрешал сначала..далеко..опасно..одна..родителям не сказала...но со временем я убедила его что ради это стоит лгать...в конце марта я поехала в волгоград..наша первая встреча...наша невероятная встреча..мы были безумно счастливы..я чувстовала себя принцессой..он ухаживал за мной как никто никогда не ухаживал за мной..родители ничего не знали..я уехала на 5 дней..он снял квартиру..мы жили целых 5 дней вместе..иногда я замечала что он задумчив..но он говорил что все нормально...дни закончились..я уехала..слезы..прощание..приехала в Тюмень..первые дни все было нормально..но потом он спровоцировал ссору..и сказал что мы расстаемся...я была в полном шоке..безумная истерика..начала делать глупости...не хотелось верить..на следующий день он позвонил..был очень расстроен..просил извинения и сказал что не может так поступать..лгать мне..на самом деле родители забирают его в кувейт..он не будет больше тут учиться...он сказал что не хочет ломать нам жизнь..он будет в другой стране..я не знала чему верить.я ревела..уговаривала..что мы все переживем..еще несколко дней мы так общались.обсуждали эту проблему..со временем это перешло в дружеское общение..я так не могла..я сказала чтобы он забыл обо мне..общение закончилось...я ему не писала, он мне не писал...все закончилось..прошло уже 2 месяца я до сих пор не могу нормально жить, постоянные слезы, депрессии, огромные проблемы с учебой, хотя до этого я была отличницей, апатия ко всему.. я вообще не вижу смысла жизни...моя жизнь бесполезна..я не верну его никогда, а такого ка он не будет...никогда никого у меня не будет..время идет..но ничего не лечит...Я не знаю как преодолеть эту апатию, отсутствие интереса ко всему...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мари!

Пока Вы сами поддерживаете свою апатию. Мантрами: "моя жизнь бесполезна... я не верну его никогда, а такого как он не будет... никогда никого у меня не будет... время не лечит...". Знаете, любой человек, даже без особой психологической травмы расставшийся с партнером, погипнотизировав так себя пару недель, в апатию свалится.

Если Вы хотите вернуть интерес к жизни, то начните с того, что просто допустите мысль, что когда-нибудь этот интерес к Вам вернется. Вы пока не знаете как, и не знаете , когда - но это случится.

Переформулируйте свои "мантры". Осознайте, что это всего лишь Ваши мысли, не больше. Они - выражение переживаемых Вами чувств. Осознайте эти чувства (горечь, обиду, гнев, вину, тоску и т.д.) - и выразите их по-другому. Средством выражения могут стать рисунки или дневниковые записи (но чувства нужно обязательно называть прямо, а не прятать их за выводы и обобщения), а также письма (неотправленные), адресованные тому, кто эти чувства вызывает.

А мысли переформулируйте так, чтобы они стали для Вас поддерживающими. Без липового оптимизма, но и без преувеличений трагедии - просто соответствующими реальности. Так, чтобы они вызывали у Вас доверие и чувство опоры, а не сопротивление.

Будьте на стороне интереса к жизни, а не на стороне апатии. Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь психолога, - обязательно обратитесь за ней. Сопровождение психолога в Алматы сделает Ваш путь из депрессии к жизни более последовательным и уверенным.

Желаю удачи!