Отношения на расстоянии

Ксения 12.06.2012

Здравствуйте!

Мы с моим молодым человеком вместе полгода, но живем в разных городах пока. Раньше виделись пару раз в месяц (иногда пару раз в месяц на несколько дней, иногда - раз в 3 недели и неделю были в месте)

Так получилось, что в этот раз разлука затянулась и я стала чувствовать, что он отдаляется. Сегодня спросила "тебе не кажется, что у нас кризис?", он ответил, что кажется. Я спросила не думает, ли он, что если мы увидимся, то уже ничего не наладится, на что он ответил, что не знает. Нужно встретиться и понять это. "Просто столько времени уже прошло. Все как-то изменилось" - его слова.

Раньше у меня тоже такое бывало - когда пару недель не виделись мне тоже казалось , что он охладел, ему больше ничего не нужно. Но просто я это переживала молча и тему не поднимала. При встречи все налаживалось. И после встречи недели 2 обычно все хорошо, а потом начиналось казаться, что все опять портится. Но раньше наша разлука дольше чем на 3 недели не затягивалась. А теперь вот уже больше месяца.

Ближайшие 2 недели возможности встретиться у нас не будет.

Сложно допустить факт, что с его стороны все изначально было не серьезно. Он познакомил меня с семьей и родителями, говорил о будущем совместном, о детях. (Правда, в любви никогда не признавался)

Просто не знаю как мне себя вести? отпустить ситуацию и не давить на него лишними выяснениями отношений и чувств, а просто общаться пока не встретимся. Или мне стоит о нем постараться забыть - ведь, если бы это были настоящие чувства, они бы так быстро не исчезли? Может у него какие-то сомнения? Или он разочаровался? (Хотя никаких ссор и недопониманий накануне не было). Я задаю ему вопросы, но он такой человек, который не привык делиться мыслями и чувствами. Помогите советом, пожалуйста. Как себя вести?

Ксения! Любовь и разлука  несовместимы. На расстоянии можно любить кумира, но и к нему любовь остывает. Поговорите о своих отношениях открыто! Чем больше вы молчите, тем больше проблем и вопросов накапливается.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.