Как поднять самооценку?

Иван 12.06.2012

Мне 19 лет. Раньше у меня были увлечения, хобби, теперь все это пропало. Я осознал что это был лишь энтузиазм и мизерное количество знаний. Теперь когда повзрослел, пообщался с людьми, я понял, что я ни на что не годен. Некоторые люди становятся гениями, некоторые великими спортсменами,некоторые обладают красивой внешностью, а я ничего не могу. Мне стало на все наплевать. Просто не вижу смысла треть жизни учиться, а всю остальную жизнь зарабатывать себе на еду. Я не общительный, стеснительный, замкнутый. Я много мечтаю, но понимаю что это все бред. Я не понимаю как можно доверять людям. У меня никогда не будет любимой девушкижены , потому что, я не могу нормально общаться с людьми. Я много думаю, как бы мог поступить в той или иной ситуации, но после того как только облажался. В последнее время начал много выпивать, в одиночестве, и жалеть себя. Понимаю что нужно поднимать самооценку и взять себя в руки, но не знаю как. Опять же, смысл? Стал очень раздражительным. Помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Жалеть себя очень выгодно...
Можно пить в одиночестве от жалости к себе и ничего не делать, в частности - не учиться.
И не заниматься реальной деятельностью и общением - а просто мечтать, опять таки ничего не делая...
Действительно, жить без смысла очень сложно...
Гениев, великих спортсменов и красивых людей не так уж и много.
Все остальные - просто учатся, работают, создают семьи.
И просто живут!
И, заметьте - очень радуются жизни и каждому прожитому дню.
Обретение смысла - это работа с психологом.
Развитие навыков общения, доверия, уверенности в себе, поднятие самооценки - это тоже работа с психологом, причем длительная и очная.
И наличие желания изменить что-либо в своей жизни и в себе.
Выбор - за Вами.

Овсяник Людмила Михайловна

Иван, загляните сюда