Давлюсь при приёме пищи

Яна 12.06.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня такая проблема. мне кажется что я постоянно чем-то больна. Это уже давно. Лет с 15. То одно, то другое. Раньше больниц боялась, сейчас по-смелее,иду и проверяюсь. Врачи ничего серьёзного не находят,я успокаиваюсь,пью таблетки,всё проходит, и начинает болеть что-то новое. Сейчас последний месяц я заметила что стала давиться пищей. Раньше не задумывалась, но становилось хуже. Последнюю неделю вообще приём пищи для меня испытание. я давлюсь,соскакиваю,боюсь задохнуться. когда пью,всё нормально. к концу дня болит горло,от того как я мучаюсь глотать. после приёма пищи начинается какой-то приступ паники,руки леденеют. потом постепенно всё проходит,и так до следующего приёма пищи. я думаю это из-за частых переживаний. Или всё-таки что то с горлом. Я очень устала бояться всего этого.. не могу нормально кушать. подскажите что делать

Киселевская Светлана Владимировна

Вначале проверить горло у ЛОР-врача.
В случае же, если это психосоматические симптомы - то есть проявление Вашей способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет других средств справиться с конфликтами, то Вам - к психологу.
На очную консультацию и работу с ним.

Несвитский Антон Михайлович

Яна, вариант ЛОР-врача действительно стоит как минимум пройти, чтобы знать, что ничего серьезного нет. Но скорее всего, с врачебной точки зрения  нет. И вероятно, что это психосоматика. Теоретически это может быть  Globus histericus - истерический клубок, невротический спазм шейных мышц. Некоторые врачи, правда, в случае такого диагноза пытаются искать различные органические патологии (гиперплазия язычной миндалины, боковой и гранулезный фарингит, синуситы, и т.д.), но большинство врачей таких патологий не находят, и нередко сами отправляют пациента к психологам и психотерапевтам. И, судя по тому, что вы описали начиная с 15 лет, это скорее всего невроз, который по классификации называется соматоформным расстройством.

Сразу говорю, что это - не причина для нового страха. Никто от соматоформных расстройств еще не умирал. Но надо обязательно пройти курс психотерапии, потому что часто через такие симптомы подсознание старается предупредить о скрытом и хорошо замаскированном напряжении, тревогах, страхах. И если вы попытаете вылечить якобы "больной" орган, то цель подсознания не будет достигнута. Просто заболит что-то еще (как у вас и происходит). Потому что подсознанию надо донести до вашего сознания, что проблема не решена - страх не ушел, напряжение все еще есть, и гармония личности нарушена. Обычно психотерапия помогает найти причину и выяснить истинное напряжение внутри. А потом проработать его. В результате вы становитесь спокойнее не за счет медикаментов и лечения (которое в его традиционном варианте может не принести облегчения), а за счет осознания тех реальных проблем и задач, которые стоят перед вашей психикой. Действуйте, выбирайте специалиста и работайте. Это не такая уж сложная проблема, чтобы вы вдвоем с профессионалом не справились с ней.