Как вернуть молодого человека?

Ксения 11.06.2012

Здравствуйте. Подскажите, попала в такую ситуацию, которая мне крайне неприятна и сложна.

Был один молодой человек, очень хотел переспать со мной. Добивался этого в течении полу года примерно. Получилось так, что это все же случилось. У нас завязались такие вот отношения. Спустя год, мы расстались. 3 месяца просто дружили. После он предложил мне встречаться. Ровно год мы провстречались, было все не очень плохо… Потом я вспылила и мы расстались. Пытались все вернуть много раз. Но как-то не получалось. Вот уже более года мы находимся в каком-то подвешенном состоянии. Вроде бы мы и вместе, но не встречаемся. И более он не целует меня. Недавно мы поссорились и разошлись. Он сказал что мы все равно никогда не будем более вместе. Я не испытываю к тебе того, что испытывал ранее. Я не могу понять этого человека… он говорил мне это много раз, но все же постоянно возвращался.

И вот сейчас, мне очень тяжело. Я не верю что это так, ведь я чувствую что его тянет, что ему тяжело. Но его слова… ведь если бы он хотел быть, он бы был. А он говорит что не хочет.

Помогите пожалуйста разобраться, понять что к чему. Как понять искренние чувства молодого человека… ведь мы уже три с половиной года вот в таких отношения.

Может я что-то сделала не так… может надо что-то изменить. Мне очень нужен этот человек. Понимаю, что время лечит, все проходит. Но я хочу, что бы все было хорошо.

У меня очень вспыльчивый характер, я очень ревнивая и придирчивая. Он сказал, что вина всему мой характер.

Если можете, помогите пожалуйста. Хочу измениться и вернуть эти отношения. Если это конечно возможно. Может я ему и правда не нужна, тогда все это бессмысленно. Но все что он делает… я не могу поверить его словам, при совершенно обратном отношении. А может я просто хочу так думать...

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, вы толком не объясняете, какова была причина ваших ссор. И дело не в описании фактов в духе "он сказал, а я ответ, а он потом...." А в СУТИ конфликтов. Можете ли вы ее сформулировать? Похоже, нет. Примеры формулировок "он недостаточно уделяет мне внимания, что выражается в...." или "он говорит мне резкости, я обижаюсь, вот например...." Или "он много времени проводит с другими девушками, что вызывает у меня такие-то чувства..." А вас пока "я вспылила - мы расстались". Или "поссорились и разошлись". О чем поссорились? Ссор из-за ерунды не бывает. За каждой бытовой мелочью стоит что-то. Например, "он отказался помочь мне в быту". Это может означать что по-вашему молодой человек не учитывает того, что вы женщина и не считает вас достаточно значимой, чтобы оказывать помощь. Или, например, "он плохо оделся, когда мы пошли гулять с моими друзьями". для девушки это может означать, что молодой человек не придает значения ее друзьям, и ее это обижает. А для него это будет продолжать оставаться ерундой и "подумаешь, одеждой", пока она ему не объяснит, что дело не в одежде как таковой, а во внимании к вещам, которые для нее значимы.

Так вот. Попробуйте научиться выделять суть конфликтов. Видеть те серьезные проблемы, которые стоят за "мелочами" и "вспыльчивостью". Просто так никто не ссорится. За каждой сильной эмоциональной реакцией стоит какая-то серьезная проблема. Если вы научитесь это понимать, и понимать, ЧТО стоит за конфликтами - вы сможете говорить с мужчинами. И возможно, вернуть и эти отношения. А если не научитесь, вам так и будет всю жизнь не понятно, что к чему....

И еще. Не бывает в паре один "ревнивый и вспыльчивый", а другой - весь в белом. Конфликты всегда строят ОБА. И не должен один подстраиваться под другого, а скорее обоим есть смысл строить какие-то компромиссные решения. А для этого нужно научиться говорить об отношениях и вычленять ту суть конфликта, о которой я писал выше.