Переходный возраст?

Светлана 10.06.2012

Мне 50 лет.Младшая дочь 16 лет говорит что меня не навидит. Говорит что я мешаю ей жить. Учится на 1 курсе колледжа , но боюсь что летнию ссесию не сдаст и что дальше делать не знаю.Дочь меня унижает и оскорбляет. очень чвсто закатывает и.стерики и мне становится страшно. Иногда думаю что она не здорова.Семья полная. Есть старшый сын 18 лет Читала литературу по подростковой психологии почти все сходится но как жить дальше не знаю. Как реагировать на ее оскарбления как все это вынести С уважением

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Светлана!

Мне жаль, что вам приходится это слышать от своей дочери. Важно понимать, что это следствие, а вот в чем причина возможно увидеть только в очной работе со специалистом. Вы не пишете, какие у вас раньше с ней были отношения. Близкие или нет? Было ли между вами доверие? Была ли критика с вашей стороны в ее адрес и если да, то была ли она конструктивной. Как вы ее воспринимали, когда она была моложе?

Вы пишете, что боитесь, что она не сдаст летнюю сессию. А чего конкретно вы боитесь? Что будет, если она не сдаст? Как это касается именно вас? Это ее жизнь и ответственность за то, что она не сдаст и последствия этого она несет сама. То, что вы боитесь это ваша ответственность. Вы выбираете бояться того, что она не сдаст сессию. Важно понять и осознать, что именно страшного в этом для вас.

Вы говорите, что дочка вас унижает и оскорбляет. А с чего это началось? Когда именно? Это важно. То, что происходит между двумя людьми всегда есть вклад обоих сторон. То, что происходит в ваших отношениях с ней сейчас, результат этого вклада. К сожалению, в рамках одного письма сложно увидеть полную картину ситуации.

Реагировать максимально спокойно. Точно не обвинять и не оскорблять. Все что могу предложить на данном этапе, это сказать дочке, что вас обижает то, что она говорит  в ваш адрес. Открыто и честно признаться, что вам больно слышать от нее те вещи, которые она вам говорит. Только без обвинения в ее адрес, что она плохая. Это вызывает противоположную реакцию. А примерно так: "Мне обидно (Мне больно) от твоих слов", "Меня расстраивает и обижает то, что ты мне говоришь." Попробуйте быть с ней откровенны. Если вы тревожитесь о том, что она не сдаст сессию, то не обвиняйте ее в том, что она в чем то не права. А признайтесь ей, что вам тревожно за то, что она не сдаст и т.д. Но прежде гораздо важнее осознать, что именно вас заставляет тревожиться о результатах. И научиться брать на себя ответственность за свою жизнь, свои чувства. А ей предоставить право самой брать на себя ответственность за ее собственную жизнь. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.