Как помириться с мамой?

Аля 10.06.2012

Здравствуйте. Мне 18, живу с родителями.

Более двух лет назад у меня произошёл конфликт с матерью, после которого она со мной до сих пор не разговаривает.

Ситуация была такая: накануне она поставила меня в известность о том, что после школы я пойду с ней за продуктами, как обычно мы это и делали. Но я сказала, что после уроков остаюсь на репетицию ко дню учителя. Это должна была быть самая первая репетиция, где просматривались претенденты и распределялись роли – самый обычный сбор. Но ma mère упряма, и настояла на своём. Это было давно и всего мне не упомнить, но я, скорее всего, «забила» на последнюю её реплику. После занятий я действительно осталась в школе, и хоть длилась репетиция от силы полчаса, после я зашла к знакомой воспользоваться её компьютером, т.к. мне нужно было уже ко следующему дню переписать с видеозаписи реплики, а интернета дома у меня не было и в помине.

По прибытию домой я поняла, что мама уже сходила в магазин, и глупо было бы ожидать, что она никак на мою задержку и не помощь ей не отреагировала. На самом деле, я только к вечеру заметила, что она со мной не разговаривает – днём мы в разных комнатах и как-то не пересекались, а то, что мы не перекидывались словами после моего прихода в порядке вещей.

Я знаю, что могла бы ей позвонить, но у мне это в голову не приходило – днём ранее я уже сообщила о своих планах, и на тот момент мои приоритеты были расставлены именно так.

До этого у нас происходило подобное – в первый раз, когда мне было 13, я наговорила кучу гадостей, и она не разговаривала со мной полгода, и я понимаю, что сама бы не пережила таких гадостей от своего ребёнка. Но она сама по себе ужасно мнительный человек, она видит во всём что-то против себя, и в телефонных разговорах отца, и в моих действиях, и прочее. С моей старшей сестрой она не разговаривает уже около 11 лет, но именно этот срок она с нами уже не живёт. Хоть и звонит ей, и приходит домой и ведёт монолог доброго содержания, на который получает мамины «огрызки». Может, она боится, что я тоже как-то предам её или ещё что-то, что повторю судьбу сестры (она мне не родная и разговариваю с ней только по её инициативе) и т.п., ведь я даже до сих пор не знаю, почему та ушла из дома.

После того, как она перестала со мной разговаривать, я как-то не придавала этому значения – такое уже бывало, ведь ситуация пустяковая, может, и отошла бы и т.д.. Но она не отходила, а делать первый шаг мне не хотелось. Потому что в некоторой степени моя жизнь стала спокойнее. Намного. Никто не кричит на меня, не заставляет делать работу по дому, не пожирает моё время.

В связи с этим всем я очень сблизилась с отцом – в детстве я его ооочень боялась. Сейчас мы как на равных, он поддерживает меня, даёт спокойно учиться, не «грузит».

В повседневной жизни я не задумываюсь об этом, но иногда я понимаю, что скучаю по ней, хотя она рядом, тут, дома, сидит на кухне. Мне даже пару раз снилось в последнее время, что я с ней разговариваю. Моё спокойствие мнимо, как-то зашёл разговор с одногруппницами об этом, и я понимала, что нервничаю.

Но, может, кто-то подумает, почему я не пыталась решить проблему раньше? Я боялась. Да и сейчас боюсь. Что когда мы помиримся, она не даст мне спокойно жить. Она загрузит меня по полной домашними делами, ссоры с ней нарушат мою внутреннюю гармонию, которую я обрела где-то только год назад. Я стала намного уравновешенней, потому что впервые в жизни я попала в хорошее общество, которое меня уважает, туда, где мне комфортно. Я перестала даже ссориться с молодым человеком, ушла в работу полностью, хотя до этого ссорилась сним чуть ли не каждый день. Поэтому я боюсь потерять всё это.

Но я знаю, что люди меняются, поэтому я не хочу о чём-то жалеть в будущем, я хочу, что моя мамочка улыбалась, потому что я знаю, что в моих силах её порадовать. Я хочу быть хорошей матерью, но как мне это удастся, если я буду такой отвратительной дочерью? Я всё тяну и тяну, и прячусь, думаю, что не готова, что бы столкнуться с неприятностями, с ограничением свободы, которой у меня и так не было в детстве. Но уже подросла с тех пор, и так же нельзя…

Можно, конечно, просто сесть на колени и обнять её, как пять лет назад, попросить прощения… Но если это не подействует? Столько времени прошло, мы обе в чём-то изменились. Мне хочется сделать что-то, что бы она первой заговорила со мной. Только что именно лучше подойдёт?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аля!

Ваш разрыв отношений с мамой пошел Вам на пользу. Вы стали увереннее и взрослее. И теперь, когда Вы задумываетесь о том, чтобы эти отношения восстановить, не сталкиваясь с неприятностями, Вам нужно в первую очередь по-взрослому оценить поведение Вашей мамы. И признать, что много лет не разговаривать с дочерьми  даже из-за серьезной обиды - для взрослого человека неадекватно. И поэтому не ждать от нее адекватных реакций и не взваливать на себя ответственность за чувства и поведение Вашей мамы. Это, как минимум, разумно.

Вашу маму что-то серьезно ограничивает, и это может быть даже патологией характера или психическим расстройством. И Вы это ограничение снять с нее не сможете, но сможете принять его во внимание. И определить для себя границы: вот это я буду делать для моей мамы, а вот этого - не буду. И не жертвуйте своей внутренней гармонией, и не обещайте принять на себя все домашние дела.

Вашей маме нужна помощь психолога или психотерапевта, на мой взгляд. Но это не мешает Вам ее любить, не ждите только от нее невозможного. И почему бы Вам не поговорить с сестрой? По крайней мере, одним "скелетом в шкафу" будет меньше, а одним пониманием - больше. Если в глазах Вашей мамы "предать" - значит жить собственной жизнью, не по ее указке, то подумайте, согласны ли Вы на такую жертву. Честно говоря, я даже не представляю, каким образом ребенок может "предать" родителя. В общем, думать. И не предаваться иллюзиям. Они непременно разбиваются, а от этого бывает очень больно.

Желаю удачи!