Как держать эмоции под контролем?

Анна 30.06.2009

Добрый день ,очень нужно узнать ваше мнение,очень необходима помощь,боюсь стать совсем нелюдимой и неуправляемой...

мои родители

на протяжении долгого времени живут в стадии скандала(19 лет)

это просто стерло мои нервы,живу с постоянным ощущением неполноценности,кажется,что только у меня такое..мне кажется ,что я вообще просто не способна дать человеческое тепло и заботу..постоянное чуство какой-то вины,беспомощности,бессилия периодически слезы ,хотя и причины то определенной в этот момент может не быть,а бывает ,что на малейшее замечание любого человека(хоть мама ,хоть знакомый)могу нагрубить,хотя потом жалею и корю за это себя ,хотела себя изменить,т.к.знаю,что с таким характером и отношением к жизни ничего хорошего не будет,а стало в итоге еще хуже,с родителями вообще почти не говорю,т.к.боюсь стать как они,если буду нормально общаться с папой,прийдется опять слышать упреков мамы ,и наоборот.. при этом чуствую себя виноватой,они всетаки родители содной стороны,вкладывают в меня деньги нервы,а с другой,не могут на протяжении такого срока ни разойтись ни помириться(это вообще мало вероятно,т.к. живут вместе потому что нет возможности жить отдельно..)стараюсь уйти в комнату и чтоб меня никто не трогал,с друзьями не могу долго общаться,когда общаюсь,возникает чуство недоверия, ..в отношениях с парнями тоже проблемы,знаю,что симпатичная,это часто говорят парни,даже просто прохожие,хотя макияж у меня не яркий особо стараюсь не привлекать к себе внимания.. мне постоянно кажется что человеку будет плохо со мной,просто потратит нервы,разочаруется, боюсьобмана ,очень частое состояние страха ,напряженности,дома молодые люди никогда небыли, т.к. стыдно показывать как живу,и то,как общаются мои родители, ,боюсь знакомить их,вообще весь подьезд знает какие у меня дома разборки,а если парень узнает про скандалы..итак позор..не знаю что делать.. прихожу домой ложусь на диван и всё..хочу чтоб меня небыло,раствориться,исчезнуть,не чуствовать своего тела,просто не хочу быть ,часто думаю о том зачем жить,а ответа определенного в общем- то нет ..пыталась не думать о плохом...месяца два себе говорила,что бсё хорошо..вродебы помогало..а потом..все сорвалось и пошло по нарастающей пришло к тому что было..срываюсь постоянно..часто сижу дома..(из-за учебы,учусь очно)(,но бывает не могу стерпеть,бросаю всё иду бегаю по стадиону,успокаивает)...я бы очень хотела как-то себя исправить ,по крайней мере хочется быть полноценным человеком,без мыслей о смерти,ненужности..а как этого добиться уже просто не знаю..может вы подскажете что-то, пожалуйста,буду очень благодарна за совет....

Здравствуйте, Анна! Сочувствую Вашим непростым переживаниям по поводу ситуации в семье. Очень хочется Вас поддержать. Мне жаль, что Вы берете на себя ответственность за отношения родителей между собой. Понимаю, что нелегко жить в атмосфере скандалов самых близких людей, но это их жизнь и их выбор. Они имеют право так жить и сами несут за это ответственность. А у Вас, Татьяна, есть Ваша жизнь. И Вы можете ее строить так, как захотите. Предполагаю, что недоверие в отношениях с друзьями возникает из-за того, что по каким-то причинам не делитесь с ними своими сложностями и переживаниями, а это помогало бы хоть частично снимать накопившееся напряжение. Если у Вас есть возможность, приходите на консультацию. Можете писать мне на e-mail: tatiana_2205@mail.ru . Желаю Вам обрести душевное равновесие. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Анна! Знаете, жалобы на родителей приемлемы и понятны, если жалуется ребёнок. Не всем, к сожалению, везёт с родителями. У таких людей (а их немало среди нас) есть только один выход - вырасти и переделать всё, в том числе и себя, по-своему. Вы на пороге взрослой жизни, так что смелей вперёд, живите своей жизнью, так, как хотите, после 18 имеете на это полное право. А жалобы на родителей и других людей (которые не понимают, не замечают, не предлагают отношений)- занятие бессмысленное, толку от него -ноль. отова помогать Вам на пути развития Вашей личности и личностного роста. Всего наилучшего, Елена.