Между двух огней

Марина 10.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня такая проблема: вот уже полтора года как я рассталась со своим бывшим, и полгода замужем за другим мужчиной. Но я не могу избавиться от зависимости по прошлому. Каждый день я должна проверить его соц.сети, где в течении года вижу жалостливые мысли типа, Да ты ушла, но для меня ещё не всё закончилось. Он мне часто снится, проснувшись, я будто бы скучаю. Во снах он просит вернуться. Инициатором разрыва была я. При этом, его любя. То есть наша любовь умерла не сама, а мы её убили, но вот так подсознательно она оживает и не даёт покоя. Бывает период я совсем о нём не думаю, а бывает, что весь день на пролёт вспоминаю наше прошлое. Что мне делать? Может написать ему, чтоб мне стало легче? Но а вдруг не станет, а только хуже? Полтора года мы не общаемся, но я всё также его помню, как и в былое время.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Марина! Скорее всего вы много чего "оставили" в ваших отношениях с бывшим мужем. Вы по факту их не завершили, а оборвали - осталось много неясностей, недосказанностей и чувств. Вы вышли замуж, но прежние отношения до сих пор дают о себе знать. Более того, вы сами провоцируете себя на воспоминания о них, залазя в соц. сети.

Марина, для вас на данный момент не существует легкого способа забыть прошлое. Если вы собираетесь поговорить с бывшим мужем, то неплохо бы вам определить сначала для себя, чего вы ждете от этого разговора, что хотите в результате получить для себя (ответы на определенные вопросы, ясность , подтвержение правильности вашего решения о разводе с ним и др.)

То есть наша любовь умерла не сама, а мы её убили, но вот так подсознательно она оживает и не даёт покоя.  Вы ушли от мужа, продолжая его любить, но я полагаю, что у вас для этого были причины. Ваш уход - это ваш выбор в пользу другой жизни, в пользу вашего нынешнего мужа в том числе. Помните об этом, когда ностальгия по прошлому захватывает вас.

Удачи вам!