Как научить ребенка общаться с ребятами?

Мама Ирина В. 09.06.2012

Сыну 11 лет. Взрослые отзываются о нем как о воспитанном, хорошем мальчике, но сверстники его постоянно обижают на улице, в школе. Учителя предлагают уходить от конфликтных ситуаций на улице, но помочь в плане научиться общаться не могут. Мы живем в селе, психолога в школе нет. Я предполагаю, что мог бы помочь тренинг по общению, но нет у нас таких групп. Денис умный, развитый ребенок, у него есть друзья, но не в нашем дворе. Стремиться к лидерству, но за себя постоять не может.

Здравствуйте, Ирина.

Да Вы правы, тренинг по общению очень бы помог Вашему сыну. Но будем исходить из того, что имеем. У мальчика есть все данные, как Вы пишите, только нужно их уметь развивать. Его друзья живут в другом дворе, значит, необходимо приложить все усилия, чтобы мальчик с ними общался как можно чаще. Если Вы так хотите помочь сыну, отводите его туда гулять, приглашайте друзей в свой двор, вообщем, ищите выход. Поищите на психологических сайтах упражнения для повышения навыков общения, занимайтесь. Больше хороших фильмов, больше анализирования информации. Неплохо было бы отдать мальчика в какую-нибудь спортивную секцию, необязательно в боевое искусство. Главное то, что спорт делает из мальчишки мужчину. Соблюдайте все эти правила и все получится. И чаще давайте сыну мужскую работу по дому, воспитывайте с детства  в нем чувство, что он настоящий мужчина.! Хвалите за успехи и все наладится.

Удачи Вам!