Не приучила давать

Роза 09.06.2012

Антон Михайлович, прочитала Ваш ответ " я стала не нужна" и меня задела фраза, что женщина сама не приучила мужчину ДАВАТЬ ей что-то в отношениях.

Мне 40 лет, в моей жизни пока один мужчина это сын, но как мне кажется, что я тоже не научила давать своего сына (ему 18 лет будет). Мне казалось, что я делаю что то для него, потому что я этого хочу и ничего не просила взамен. А теперь у меня сомнения, ведь он по дому не помогает, по бизнесу тоже, подарки тоже редко дарит, просто когда он был маленьким открытки на все праздники сам из бумаги делал и мне это очень нравилось. Может сейчас мы эмоционально не близки? Если быть честной, то мне будет очень приятно, если он начнет делать мне подарки, помогать по дому. Как мне измениться,чтобы у него возникало желание делать что то приятное для меня?

Несвитский Антон Михайлович

Роза, для начала, думаю, есть смысл попросить. Ведь мужчины не склонны догадываться. Они в целом более прямолинейны чем женщины. Если мужчина, даже если он недавно стал таковым из маленького мальчика, уже привык к тому, что ему дают все просто так - ему тем более трудно будет догадаться, что делать.

Собственно, любовь, конечно, не торг. И никто не обязан что-то делать лишь потому что сделали что-то ему. Но ведь вы можете просто сказать о том, что вам было бы приятно иметь какую-то заботу и опеку с его стороны. Что вы уже воспринимаете его как взрослого. И ждете взрослого же отношения. Лишний раз попросите его помочь по дому или в делах. Не ставьте по возможности в пример свои заслуги, а скорее просто дайте понять, что вам сейчас это важно. Не потому что вы когда-то что-то для него сделали, а потому что СЕЙЧАС вам это важно и нужно.

//Может сейчас мы эмоционально не близки?//

А кто ответит на этот вопрос, кроме вас? ВАМ САМОЙ хватает этой близости? Думаю, нет, раз есть сомнения. Какой бы могла быть ваша эмоциональная близость на данном этапе? Скорее она может быть похожа на близость двух взрослых людей. Когда вы не учите его жить, а просто расспрашиваете о его делах, интересуетесь его мнением, на равных. Не критикуете, а лишь предлагаете свою точку зрения. Поддерживаете, даже если чувствуете, что его выбор вам не вполне нравится. Просто потому что ему надо идти своим путем и при необходимости делать свои ошибки.

Выстраивание новых отношений с взрослым ребенком - дело не простое. Еще есть один нюанс. Любой мальчик, вырастая, хочет стать как можно более самостоятельным. И поскольку он привык к опекающему поведению мамы, он порой сам инстинктивно пытается отдалиться - это гарант его взросления, он сам пытается разорвать прежние эмоциональные связи с матерью, чтобы окончательно психологически отделиться. Но ведь можно создать новые отношения, с новой психологией. А для этого надо быть уже не опекающей мамой, а просто женщиной - другом рядом с ним. И при этом есть смысл помнить, что вы  - женщина. Которая нуждается в заботе и опеке. И вы больше не учитель и не критик, а равный партнер по жизни. А равный партнер имеет право попросить о помощи. Просто потому что она нужна и важна.