Как преодолевать страх?

Александр 08.06.2012

Дело в том, что я страдаю в какой-то степени социофобией, но я вознамерился её преодолеть, в частности, я хочу научиться знакомиться с девушками не испытывая никакого дискомфорта. Но я хочу разрешать свою проблему грамотно. Меня смущает то, что разные люди советуют разные методы. Например, Гандапас советует "наступать" на страх, идти прямо на него несмотря на... боль. Допустим. Но, например, доктор А.Курпатов говорит, что так делать не стоит ни в коем случае, т.к. это неизбежный и сильный удар по нервной системе. Типа, сначала нужно успокоить нервы, а потом идти в пугающую ситуацию. Вот мне как бы и не хочется лечить одно и калечить другое. Как быть? Какой концепции придерживаться?

Киселевская Светлана Владимировна

А кроме Гандапаса и Курпатова существует еще масса бизнес-тренеров и знаменитых врачей-психотерапевтов со своими "концепциями"...
Отчего Вы остановились только на двух?
А не изучили все имеющиеся на просторах Интернета...
Когда у Вас болят зубы Вы поступаете аналогично - преодолеваете проблему самостоятельно или все же идете к стоматологу?
Так и с Вашей "социофобией"...
Не занимайтесь самолечением!
Обратитесь к специалисту психологу очно!

Овсяник Людмила Михайловна

У Вас теперь "букет" ответов психологов:)

http://www.liveexpert.ru/topic/view/284967-strahi-i-fobii-sociofobiya

Общую линию видите? Действуйте.

Грицышина Алевтина Владимировна

я хочу научиться знакомиться с девушками не испытывая никакого дискомфорта.

Нормально знакомиться с девушками и испытывать дискомфорт. Никогда нельзя заранее на все 100 % сказать - пойдет ли девушка на контакт или нет. Главное - как вы относитесь к отказам с их стороны. А отказы в любом случае будут - важно это понимать и не делать из них трагедию. Начинайте знакомиться , пробуйте разные методы. Со временем вы найдете свой подход. Если сначала из 10 -ти девушек 2 оставят вам свой номер тел - считайте это большой победой. Кстати, многим девушкам нравятся застенчивые парни, которые волнуются и краснеют при знакомстве.

У вас все получится, удачи вам!