Что со мной?

Полина 07.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 15 лет. В последнее время со мной происходят не понятные вещи. Мне снятся страшные сны, я не досыпаюсь и порой мне кажется, что сны с каждым разом удлиняются. Я ничего не хочу есть. Все время сижу дома, одна. Иногда возникают мысли о суециде, но я всегда одгоняю их. И у меня развился такой страх, как боязнь людей. Я чувствую себя не комфортно в их компании. Я очень боюсь быть униженной или тяжелой критики в мою сторону. С родителями я не очень лажу, мама пропадает на работе, папу я вообще редко вижу. Ну как вы поняли, пожаловаться мне не кому, друзей у меня нет. Как мне избавиться от этой "человекофобии"?

Надеюсь, вы мне поможете, спасибо.

Здравствуй, Полина! Я думаю, что мне можно обращаться к тебе на "ты". Самый большой страх многих людей - "меня никто не любит, я никому не нужна" и, как следствие, глубокое чувство одиночества. Чтобы всего этого избежать, мы начинаем стараться угодить, понравиться, начинаем зависеть от того, что говорят и думают о нас окружающие. И нам становится еще хуже. Всем понравится и угодить невозможно. Сколько людей, столько и мнений. Можно потратить всю свою жизнь, чтобы понравиться другим, так и не добившись этого. Поэтому давай просто признаем свое бессилие перед этим. А еще, когда я стараюсь кому-то понравиться, то моя жизнь управляется не мной, а чувствами этих людей и их словами. Я сама перестаю распоряжаться своим временем, своими желаниями, своими чувствами и поступками. А мне такая жизнь может нравиться? Скорее нет, чем да. Потому что это уже и не моя жизнь, а жизнь "тех, кому я хочу понравиться". Так легко совсем забыть о себе. Идем дальше. Сегодня я роза, завтра астра, послезавтра георгин, тюльпан, хризантема... Какого-то конкретного человека спрашивают: " Ты любишь цветы? У нас есть уникальный цветок - может по желанию человека становиться каким угодно". "Зачем мне такой - я люблю розы. А если завтра рядом появится тот, кто любит гвоздики, что же у меня нет моего любимого цветка. Нет уж такой мне не нужен, пойду поищу розу". Понимаешь, Полина, розе не придет в голову доказывать, что она роза, она и так это знает. И она знает, что есть люди, которым нравится и нужна именно роза. А без тех, кому нужна гвоздика, она обойдется и не станет изображать, что она не роза. Все равно проколется, 100% любить не будут, ведь обманула. И роза за собой оставляет право считать, что и она кому-то и ей кто-то может не нравиться.

Дальше. Что делать со страхом меня никто не любит. Во-первых, это неправда. Тебя "не любят" так, как бы ты хотела. Опять ты это изменить не можешь. У всех свои представления о любви и они тебя любят только так, как умеют, как их научили. Например, твои родители. Ты просто подумай о том, как к ним относились их родители, твои бабушки и дедушки. Я думаю, половина твоих претензий отпадет, как только ты представишь свою маму маленькой девочкой в ее семье, а папу маленьким мальчиком в его. Может появиться чувство благодарности к родителям, что они явно стараются быть лучше и дать тебе больше. А вспомни пример с цветами - они те, кем являются и другими быть не могут. Самое лучшее, что ты можешь сделать - любить и быть им благодарной. За что? Сама найдешь, если покопаешься. А ты сама себя любишь так, как ты ждешь от других? Поощряешь, прощаешь, хвалишь, не критикуешь по поводу и без, не сравниваешь себя с другими, заботишься о себе, делаешь для себя полезные вещи, заботишься о своем здоровье, внешнем виде, развиваешь свои способности, оберегаешь себя от плохого, учишься хорошему, доверяешь себе и дальше добавляй, что еще ты ждешь от других. Начни с себя, учись давать себе все в чем ты нуждаешься, не жди, когда кто-то сделает тебя счастливой. Поверь, ни у одного человека нет такой миссии на земле. Как впрочем и у тебя - ты никого не сможешь сделать счастливым, если этот человек не умеет это делать сам для себя.

По поводу твоих страхов. Когда мы боимся бояться, мы "запихиваем" свои страхи поглубже и они вылезают в виде ночных кошмаров. Признайся себе: "Да, я боюсь!". И вот тут прояви любовь к себе - сядь и пропиши обязательно на бумаге следующее. Перечисли все свои страхи, вспомни все, даже самые мелкие, смешные, нелепые. А теперь по каждому из них пройдись. Когда появился, с каким событием связан? От чего тебя оберегает, чему учит? Что ему нужно от тебя, что тебе нужно от него? Всем ненужным скажи спасибо за урок и отпусти. Представь их, например в виде воздушного шара и отправляй в небо. Это такой маленький тест на то, как ты сама к себе относишься. Если "забьешь" сама на себя, то не удивляйся и не жди другого отношения от других. А, вообщея верю, что у тебя все получится. Разберешься с собой и люди сами к тебе потянутся. Удачи тебе.

С уважением, Мария.