Боюсь родов

Юлия 07.06.2012

Здравствуйте!

Мне 23 года, мамой еще не ыбла, не беременна и пока не планирую, но очень боюсь родов. Год и два месяца назад подружка прислала видео родов в интернете. Я так впечатлилась, что начала постоянно думать о том, какие страшные боли испытывает женщина при родах. Я не люблю никакую боль и не люблю ее терпеть. Все свободные мысли заняты о том, как больно рожать. Вначале мылси так доставали, что плакала. Уже все мне напоминает о родах. Смотрю на малеьникх детей и представляю себе как больно было их рожать.

Помогите, пожалуйста, избавиться от этого страха. Я принимаю таблетки Рисполепт-квиклет по своей основной болезни. Два года назад я лечилась в псих. больнице. Но от страха этого таблетки не помогают.

Спасибо!

Нужна работа с психологом. Мне в родах больно не было, поэтому мне трудно понять о чем речь, хотя страшно было перед родами. Снять страх могу помочь. Работаю в скайпе.  Есть курсы по подготовке к родам в вашем городе.

Еще есть анастезия в родах. И тогда точно не больно. ТОлько для здоровья малыша это не полезно.

Здравствуйте, Юлия!

Ваше состояние, к сожалению, вполне может быть вызвано основным заболеванием - поэтому без консультация врача-психиатра Вам никак не обойтись: психологическая помощь в данном случае возможна только при условии медицинского сопровождения. И психолог в Днепре никак не сможет заменить врача-психиатра.

Предполагаю, что текущее состояние легко вызывает зацикливание на собственном здоровье, провоцируя связанные с ним навязчивые страхи, в том числе - страх боли. Наиболее безопасной для Вас будет когнитивно-поведенческая терапия.

Набирайтесь решимости и обращайтесь за помощью.

Душевного Вам равновесия!

Юлия, здравствуйте.
Несколько слов о родовой боли.
Роды представляют собой гармоничный естественный процесс, который, как и все естественные процессы, связан с минимальной болезненностью. Это не спонтанное молниеносное явление, а длительный, хорошо подготовленный физиологический процесс.
Непосредственно перед родами в организме матери сильно меняется гормональный фон: увеличивается выработка эстрогенов и резко уменьшается количество основного гормона, сохраняющего беременность, - прогестерона.

Природа так же позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами.
Во время родов организм женщины выделяет большое количество гормонов, регулирующих родовую деятельность, а также гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема;
но механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего психоэмоционального состояния женщины в процессе родов.
Чувство беспокойства, страх могут подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.
Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг - страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх.

Раскрою тебе секрет "легких" родов: научно доказано, что женщина, которая с нетерпением ждет рождения ребенка, испытывает меньше болей во время родов, чем та, для которой ребенок нежеланный.
Интересный факт - роды по химическим изменениям в организме аналогичны изменениям, происходящим во время занятий любовью, те же гормоны, которые способны вызывать чувство сексуального удовольствия, регулируют процесс родов.

С уважением, Светлана Дорошенко.