Как избавиться от страхов потери близких?

Эльвина 06.06.2012

Мне 22 года,замужем,имею трехлетнего сына.Я горжусь своей семьей,муж,который всегда готов помочь по дому,сын,все быстро ухватывающий,жизнерадостный,послушный,и все бы хорошо,но есть одно но....что у самой в детстве тоже так начиналось,мама,папа,братишка,жили счастливо,но тут прямо черная кошка дорогу перебежала-умирает отец-вешается,были скандалы с мамой,проблемы на работе,развод.....а через пять лет умирает мама,человек который был для меня всем-и подругой,и наставницей,и учитилем, я словно осталась одна,братишка,сестренка(от отчема)остались с отчемом,я училась,окончила учебу,вышла замуж,а теперь постоянно думаю о том как бы чего с ними не случилось,порой представляю их похороны,начинаю плакать,переживать,и причины смерти тоже разные в голове,мысли меня эти не покидают уже сколько времени, постоянно со мной,особенно когда вижу по новостям что где то умер чей то ребенок,у меня начинается истерика,я устала от этой напряженности,но как избавится тоже не знаю.и это касается и братишки с сестренкой,снился сон как иду по кладбищу а там их могилы с памятниками,я так больше не могу,перестала радоваться любой мелочи,стала раздражительной,и пугливой....помогите это убить пока это не убило меня,пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Эльвина, "убить" это не получится.Это можно только проработать.

Для начала, в вашей истории рода есть серьезные "белые пятна". Вначале все жили счастливо.... а потом развод и самоубийство? А СЧАСТЛИВО ли все жили? Вряд ли. Вам хотелось так думать или казалось. Но счастья на деле видимо не было. И вы это, хоть и не осознавали, но почувствовали в детстве. И впитали как программу. Мы ведь все усваиваем родительские сценарии на неосознанном уровне.

А дальше все вполне объяснимо. Поскольку этот трудный сценарий живет внутри вас, ваше подсознание пытается дать вам понять, что надо разобраться в прошлом. А вы продолжаете себя убеждать, что все хорошо. Возможно, в вашей нынешней жизни так и есть. Но вот груз прошлых переживаний - он остался внутри. И не проработан, не выплеснут, никому не выплакан толком, видимо. А может даже и не осознан до конца. Возможно, у вас были какие-то обиды на родителей или страхи перед ними, но вы себе внушаете, что на тех, кого уже нет, обижаться нельзя. И тем самым нагнетаете напряженность еще сильнее....

Что делать - искать такого специалиста, которому бы вы доверяли, и говорить с ним о ваших отношениях с родителями. О том, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходило в семье. Осознавать. Отпускать, прощать, горевать все то, что не отгоревали. И только тогда все действительно будет хорошо.