Это депрессия?

Дарья 06.06.2012

Здравствуйте.Меня зовут Дарья. Мне 21 год.Я всегда была зажатой и необщительной в новой группе людей и даже с одним незнакомым человеком. Когда я поступила в новое учебное заведение в 10 классе у меня начались проблемы в отношениях с одноклассниками. Это меня очень сильно сломило, учеба стала в тягость, мне было просто страшно ходить на уроки. В институте я мало общалась со сверстниками, а после общения, когда я возвращалась домой у меня всегда был осадок и куча сомнений, что я что-то сказала не так, что за моей спиной смеются, в конце концов я стала пропускать занятия,хотя с оценками у меня всё было хорошо. Я поняла, что не хочу общаться с этими людьми и с другими тоже, что хочу свести свое общение до минимума. Я могу очень долго не выходить из дома, я порвала со своими подругами и знакомыми. Если я вижу их на улице, то стараюсь обходить, чтобы не здороваться. Часто я сталкиваюсь с нежеланием что-либо делать, двигаться вообще. Жизнь кажется совершенно бесперспективной.Как справиться с этим? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Добрый день, Дарья!

Из Вашего сообщения не совсем ясно - с чем именно Вы хотите справиться: со своей зажатостью и необщительностью, со страхами, с нежеланием общаться, или с тем, что жизнь кажется Вам бесперспективной ...

Если всё это - "звенья одной цепи", то Вам следует заняться развитием своих навыков общения и преодолением страхов и сомнений, связанных с общением, а также пересмотром своих убеждений, касающихся Вас самой и Вашей жизни.

В этом Вам может помочь консультирование психолога. Именно, консультирование - т.е. относительно продолжительное, устойчивое и целенаправленное сотрудничество со специалистом, нацеленное на преодоление Ваших проблем и достижение позитивных изменений в Вашем поведении, самочувствии, мышлении.

Также Вы можете получить пользу из чтения литературы по преодолению проблем в общении, в самооценке. Однако эта польза будет целиком зависеть от того, насколько Вы окажетесь готовой предпринимать конкретные действия, направленные на решение Ваших проблем.

Желаю Вам удачи и успеха в самосовершенствовании.

Что касается вопроса, вынесенного в заголовок (Это депрессия?), то поставить такой либо иной диагноз по Вашему столь краткому самоописанию невозможно. Для этого необходимо клиническое (т.е. непосредственное, очное) обследование. Конечно, Вы испытываете определённую подавленность и снижение эмоционального фона Вашего настроения. Однако, учитывая описанные Вами причины и ход развития Ваших проблем в общении с окружающими, эта подавленность может быть результатом нерешённых проблем, как в общении с другими людьми, так и Вашем отношении к себе самой и к своей жизни.