Любимый мне не доверяет

Женя 06.06.2012

Добрый день, моя проблема в том, что мой молодой человек мне не доверяет.

Он постоянно думает что я ему могу изменить или просто играюсь и рано или поздно брошу его. Но мы встречаемся уже больше трех лет, планируем свадьбу, и я до сих пор не могу понять почему он мне не доверяет.

На мои вопросы, он отнекивается и говорит, что просто боится меня потерять,

из-за этого он не пускает меня встречаться с подругами.

На мои протесты он объясняет все тем, что считает моих подруг «девушками легкого поведения» (только более крепко выражаясь), потому что они сейчас свободны и ходят в клубы и кафе, и не хочет чтоб я стала такой же. Но на мой взгляд это абсурд, потому что у меня сформировалось свое мировоззрение и идеалом жизни считаю именно семейные отношения. Я и так не часто с ними общаюсь (доходит до раза в два месяца), но он запрещает даже сходить на день рождение подруги, аргументируя «я же со своими друзьями не общаюсь», но он то делает это по другой причине!

Встретиться с подругами у меня получается примерно раз в два месяца и то с большим скандалом.

Его прошлое (до того как мы познакомились) было достаточно «хулиганским» и я предполагаю что он в основном видел и общался с девушками и парнями не самого лучшего поведения. Но когда сложились неблагоприятные жизненные ситуация (его хотели забрать в армию), он решил начать новую жизнь и порвал все отношения со старыми друзьями, теперь у него их почти нет (остался только одногруппник с которым он хорошо общается).

В моей семье плохо умели выражать любовь, и наверно я тоже плохо показываю любовь к моему молодому человеку.

Подскажите, пожалуйста, как мне дать понять что я не такая как он опасается, что воспитанная, и люблю только его, чтоб он смог доверять мне?

Заранее благодарю!

Здравствуйте, Женя! Вы правы, в семейных, и вообще в любых близких отношениях,  без доверия нельзя. Если я тебе не доверяю, значит я тебя в чем-то подозреваю. И не нужны мне твои оправдания. Ваш молодой человек пытается навесить на Вас чувство вины, кстати у него уже это получается. Человеком, испытывающим чувство вины, легко управлять. Вспомните ситуации из своей жизни, когда Вы из чувства вины не могли отказать человеку, хотя Вам совсем не хотелось делать то, о чем он Вас просил. Ваш молодой человек хочет Вас контролировать, хочет, чтобы Вы делали то, что нравится ему, а Ваше мнение и чувства по этому поводу его мало интересуют. Причем тут Вы и Ваша жизнь? Он хочет, чтобы было так, а не иначе, он лучше Вас знает что Вам делать и как Вам жить. Когда в семье плохо выражают любовь, в такой семье часто вырастают девочки, которые умеют давать любовь, но не умеют, не привыкли ее получать.

Чего Вам еще стараться - всю свою жизнь доказывать, что любите, что порядочная, что воспитанная. Так он уже показал, что Ваше мнение о себе самой его мало интересует. Он решил, что имеет право Вас подозревать и слушать Вас не собирается. А Вы хотите "дать понять". Представляете, если бы роза начала всем доказывать, что она не береза, а именно роза. Нет, не станет, она это и так знает. Почитайте книгу Робин Норвуд "Не будьте рабой любви" (как вариант, она может называться "Женщины, которые любят слишком сильно"). А главное верьте себе, что Вы прелестны и никому ничего не обязаны. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Здравствуйте, Женя.  "Недоверие", "вера", "уверенность" имеют один корень. И одно вытекает из другого. Исходя из вашего письма, у вашего парня нет причин сомневаться в вас ( я надеюсь вы в себе уверены). А вот уверенность парня в собственные силы вероятно мала. И это не обязательно может быть связано с вашими недостаточными проявлениями любви. Но основывается на его неверии возможно в то, что он мужественный, сексуальный, сильный и т.д. молодой человек. То есть в отношении к самому себе, к собственной самооценке. И если есть такая внутренняя неуверенность в себе, то любые внешние ситуации, которые подрывают ее, будут вызывать у него желание избавиться от них (ситуаций). И тогда это будет его сценарий жизни, а не ваш. Поэтому, прежде чем строить серьезные отношения дальше, необходимо согласовывать ваши жизненные сценарии "до того как...".

Что касается вашего проявления любви (возможно ему действительно не хватает этого), то рекомендую найти книгу "5 языков любви" Г. Чепмена.

Всего вам доброго!