Боюсь экзаменов

Луиза 05.06.2012

Я очень нервничаю и переживаю по поводу учёбы. Всё это началось ещё со школы. Дело в том, что в школу я пошла только в 8ой класс, а до этого занималась дома и сдавала экзамены экстерном. И естественно каждая поездка в школу для сдачи экзамена была подобна последнему дня. У меня даже в голове были такие мысли: что всё закончится этим днём... потому что страшно! Мне было страшно не сдать этот экзамен или получить плохую отметку, а больше всего это учителя, которые же в принципе могли обидеть меня, как я думала... Но в результате я, конечно, всё сдавала и даже очень хорошо. С возрастом боязнь уменьшалась, но эта привычка трястись, именно ПРИВЫЧКА пришла со мной и после окончания школы в институт. Любой зачёт, экзамен и я снова начинаю накручивать себе всякие дурные мысли, хотя ничего плохого пока не происходило. Но меня просто напрягает такое наличие этих дурацких страхов!!! Они просто бессмысленны... надо просто бросить эту привычку бояться экзаменов. Подскажите, как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Луиза! а как ВЫ учитесь в институте? как отношения со сверстниками? такой страх - обусловлен тем, что НЕ сформированы границы Вашей личности! что они размыты и проницаемы! Вы боитесь того - что может идти ОТ другого человека - боитесь отвержения себя - тем самым берете на себя ответственность ЗА чувства другого человека и испытываете страх, так как ждете именно отвержения! важно отделить себя ОТ окружающих - что Вы отвечаете только ЗА свои чувства, мысли и действия - ЗА других ВЫ отвечать НЕ можете! важно доверять самой себе! учитсья общаться - так как в общении с окружающими Вы и можете узнавать себя и свои границы!

Луиза, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!