Можно ли разделить детей двойняшек?

Ирина 31.05.2010

В случае раздельного проживания детей двойняшек как может это повлиять на их дальнейшее психическое развитие с учетом индивидуально психологических и возрастных особенностей?Детям 10 лет,мальчик и девочка.Отец хочет чтобы сын проживал с ним,а дочь со мной,на протяжении года удерживает ребенка у себя и т.обр.отстраняет его от мамы и сестры,дети учатся в разных школах.Допустимо ли это вообще в случаи с двойняшками.В н.в.все должностные органы отвечают что у родителей равные права,как сохранить детей вместе и не делать их врагами.С уважением Ирина Николаевна 42года.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина Николаевна, Вы спрашиваете "как сохранить детей вместе и не делать их врагами"? Не быть врагами с их отцом. Дети у вас как средство манипуляции. Осмелюсь предположить, что о психике детей на данный момент родители не особо думают... Хочется гарантий на будущее. Никто не знает, как сложится их жизнь. Может для кого-то все родительскте разборки останутся незамеченными, а для кого-то - обернется драмой.

Может быть муж поступает правильно (с его точки зрения), забрав сына себе, т.к. Ваши незавершенные отношения с мужем приведут к "переносу" негативных чувств на мальчика - в нем - половина от мужа. Это только версии - такие сложные вопросы важно решать очно с психологом Вам, не вовлекая детей, они - дети и взрослые проблемы их не касаются.

К отцу детей важно относиться с уважением, несмотря на Ваш с ним разрыв, он - отец детей и навсегда им останется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ситуация конечно непростая, но даже учитывая, что у родителей равные права на воспитание детей - в первую очередь должны учитываться интересы именно самих детей, а не удовлетворение родительских функций кого-либо из родителей! Невозможно воспитать у детей чувство взаимного уважения, любви, неконкруентных отношений (без ревности и обид) при раздельном проживании детей - ведь они таким образом не могут налаживать между собой контакты, поддерживать друг друга!!!

Такой раздел приведет только к обострению ревности (так как и одному и другому ребёнку важно внимание обоих родителей - а получается так, что родители выбрали себе по одному ребёнку!), и в принципе все эти их эмоции направлены даже не столько друг на друга сколько именно на отвергаемых им родителя!!!

Тем более, что дети двойняшки и ещё со времени утробной жизни связаны между собой!

Здесь стоит взвесить грамотно ситуацию, проговорить это с органами опеки (у них также должны быть психологи, которые могут дать заключение по данному вопросу) и удовлетворять интересы именно детей!