Боюсь идти на практику

Ирина 04.06.2012

Я студентка, учусь хорошо, хорошо знаю все, что предусматривает учебная программа, но углубленно этими предметами не занималась,так как учеба сложная, нужно успеть по всем предметам, а я не гений. Сейчас прохожу практику на одном из предприятий, так получилось, что я попала в отдел с очень умными программистами. И хотя я считаюсь "ботаником", среди них чувствую себя очень глупой. Мне 21 год, коллектив тоже молодой, но они другие,совсем. Я не поняла того, что они пытались мне объяснить о своей работе, они программируют не на тех языках на которых я училась программировать. Я как отсталая. Практику длится месяц. Сегодня ходила в первый раз. Произвела на них ужасное впечатление, наверно. Я не могу уйти в другое место. Но завтра идти боюсь. Все осложняется тем, что в коллективе много молодых людей, а я стеснительная. И за месяц я должна не просто приходить, а разработать проект, но я боюсь, что не смогу. Я бы смогла со всеми общаться как с друзьями, но не за месяц.

Здравствуйте, Ирина! Это так здорово, что коллектив, в который Вы попали еще совсем молодой. Значит еще свежи в воспоминании Ваших коллег их страхи, ощущение несостоятельности, присущее многим новичкам. А то, что Вас учили не тому, так это не Ваша вина, а беда нашей системы образования - она не готовит к работе, а дает знания по программе, которая давно устарела. Не бойтесь быть слабой, уязвленной. Задавайте вопросы, честно говорите, что слышите о чем-то в первый раз, что нуждаетесь в помощи. Практика потому и называется учебной, что там тоже учатся. Люди все-равно догадаются о том, что Вы не знаете. И, если Вы начнете делать вид, что это не так, как раз и начнут Вас подкалывать. Честность всегда подкупает, с искренним человеком всегда приятно иметь дело. Выберите самого для Вас приятного и, с Вашей точки зрения, безопасного для себя человека и для начала обратитесь к нему с вопросом или обратитесь за помощью. Решительность - обратная сторона боязливости, они как две стороны монеты есть у всех. Вы тоже можете вспомнить случаи, когда проявляли ее в своей жизни. Рискуйте, разрешайте себе расти. Удачи Вам и хороших наставников в разработке проекта.

С уважением, Мария.