Правильно ли отделять сына от матери?

Ирина 04.06.2012

У нас в семье трое детей:девочка 4,8 лет,мальчик 3,2 года и мальчик 9 месяцев.Так сложилось,что муж постоянно уходит жить в дом к своей маме,хотя со мной не разводиться.(можно назвать брак гостевым). Я психологически одна с тремя не справляюсь,старшие погодки дерутся,всё делят,ни как у них мира нет..А средний мальчик -ему 3,2г. весь год не посещал детский сад(домашний режим).И средний сын,,этот год живёт у свекрови,она сама идёт мне навстречу, стараюсь среднего сына почаще брать к себе.С одной стороны меня мучает этот вопрос:

Правильно ли отделять сына от матери,с другой стороны почему я должна оставаться с тремя детьми,когда муж уходит и живёт постоянно в доме у матери?

с другой стороны с двумя я бы справилась самостоятельно без мужа,чем терпеть его постоянные уходы.И дети видят неправильную модель семьи .

Овсяник Людмила Михайловна

...Правильно ли отделять сына от матери,..

Психологически,  Вы делаете среднего ребенка незащищенным, отдавая его свекрови. Незащищенность опасна тем , что человек взрослея,  живет со страхами, фобиями, паническими атаками.

И дети видят неправильную модель семьи

Да, Вы правы.

...почему я должна оставаться с тремя детьми,когда муж уходит и живёт постоянно в доме у матери?..

Дети не ведают ПОЧЕМУ , но страдают,  если от них отказываются родители.

 Первые пять лет жизни играют определяющую роль в развитии черт мужественности у мальчика и черт женственности у девочки. У мальчиков, воспитанных одной матерью, можно наблюдать либо развитие «женских» черт характера, таких, как большая зависимость, предпочтение игр и занятий, традиционно свойственных девочкам, либо, напротив, развитие «компенсаторной мужественности», для которой характерно сочетание преувеличенно «мужского» поведения с зависимым характером, часто наблюдаемое у молодых преступников. Девочки, лишившиеся отца в детские годы, проявляют неуверенность в общении с мужчинами, у них не сформировано «женское» поведение.

загляните сюда:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/vlijanie_materi_i_otca_na_razvitie_rebenka/4-1-0-33

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина!
Задайте себе вопрос: в каком варианте было бы хорошо детям (не вам с мужем, а именно детям). Ребенку не будет лучше, если его отделить от матери и оставить даже с любящей бабушкой. Говорю Вам это однозначно. Разлука с матерью, да еще в таком возрасте – это психотравма для ребенка. Непонятно, почему муж уходит жить к маме. Вы меня извините, если скажу прямо, но, на мой взгляд, это не гостевой брак, а элементарная безответственность. Почему-то мужчина не хочет разделить с Вами трудности и ответственность за воспитание детей, оставляя Вас по сути одну, и Вы вынуждены сами принимать решения. Я понимаю, что Вам очень трудно с тремя детьми, но Вы же их хотели, ждали, Вы дали им жизнь. Ирина, как бы ни было трудно, постарайтесь, чтобы все дети были с Вами. А свекровь может помогать, приходить, сидеть с детьми и т.п.
Если человеку даются трудности, то даны и силы, чтобы с ними справиться. Старайтесь привлекать мужа к семейным обязанностям, разделяйте ответственность, ведь это и его дети. Обращайтесь за помощью к психологу, который поможет Вам сделать какие-то важные шаги, окажет поддержку и поможет найти новые способы обращения с трудностями.
От всей души желаю удачи и здоровья Вашим детям!