Плохие отношения с сестрой

Айка 31.05.2012

Здравствуйте, вы знайте мне очень плохо. Я не давно узнала, что моя сестра курит, я не хотела спрашивать это у нее, боялась услышать ответ. И наконец спросила, и получила ответ ну и что. Скоро мне должны делать операцию и я не хочу больше жить так как она была для меня идеалом. И после десятого класса хочу уйти из школы в другой город. Что мне делать

Здравствуй, Айка! Если я правильно поняла, ты сильно переживаешь потерю того идеального образа сестры, который сама создала. Для тебя этот образ был на столько значим, что ты даже теряешь стимул к жизни и готова убежать в другой город от своего разочарования. Ты спрашиваешь, что тебе делать. Предлагаю поразмышлять над своей системой ценностей и жизненными целями. Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Айка! Для тебя было сильным потрясением узнать, что твоя сетра курит. Ты думала, что твоя сестра идеальная, а идеал не курит. Но никто в мире не идеален, рано или поздно ты поймешь, что и ты тоже не идеальная и что никто не должен быть идеалом для тебя только потому,  что ты так хочешь. При этом твоя сетсра осталась твоей сестрой, которая тебя любит по-прежнему,и она не стала плохой или какой-то другой от своего курения. Возможно, она просто балуется курением или хочет попробовать. Со временем, попробовав курить,  многие бросают. Но дело даже не в том,бросит она или нет. Дело в том, что тебе было достаточно узнать о какой-то привычке сестры, что ты так легко отказалась от нее. Например, если бы ты заболелеа и кто-то бы сказал, что ты была идеалом и не должна болеть, а теперь этот человек в тебе бы разочаровался. Но оттого, что ты болеешь, ты не стала ни хуже, ни лучше, ты такая же, какая и была. И если человек по-настоящему тебя любит, он будет любить тебя любую, идеальную или неидеальную, больную или здоровую, плохую и хорошую. Этот случай показывает тебе, что в мире есть разные вещи, разные чувства, и все они имеют право на существование. Курение - это личное дело твоей сестры, она от этого не стала другой, она по-прежнему твоя сестра. Она не должна быть такой, какой ты хочешь ее видеть. Тебе нужно научиться принимать людей такими, каие они есть, и себя тоже. Начни с себя и тебе намного легче станет жить. Не надо никуда уезжать, нужно учиться жить с собой в согласии. Если тебе сложно, обратись к психологу очно. Удачи тебе!

Здравствуйте, Айка!

Расхотеть жить из-за того, что сестра курит, на мой взгляд, очень неразумно, и как-то очень по-детски. Не знаю, сколько Вам лет, но предполагаю, что пора уже взрослеть. А взрослеть означает в том числе и освобождаться от иллюзий. Главная иллюзия детства - идеализм. Дети идеализируют родителей, учителей, старших братьев и сестёр. Пора вырастать из детских штанишек и разрешать уже другим людям иметь другие, не такие как у Вас, ценности и взгляды на жизнь. И вообще, жизнь взрослого здорового психологически человека не может зависеть от того, курит ли его любимая сестра. Стремитесь осваивать модель здоровой личности. Всего наилучшего, Елена.

Идеализм - не самый лучший жизненный фундамент....

Реализм - надежнее.

Он не исключает - красоты жизни, многих идеалов - как направлений, а не как заборов, клеток.

Жаль, что Вы не находите рядом людей взрослых и мудрых, с которыми важно говорить на многие темы.

А м.б. они есть - рядом?

Присмотритесь.

Г.Идрисов.