Не могу начать общаться с женским полом

Саня 26.05.2010

Здравстувуйте. У меня проблема заключается в том что я не могу начать общаться с женским полом. В дестве я не общался с ними вообще. Но когда мне стукнуло 18 лет, и я познакомился с девушкой с которой я учусь у нас были довольно близкие отношения но небыло секса. Но после того как мы перестали учится она решила остатся простыми друзьями. После этого я нехочу общатся с ДЕВУШКАМИ. А если я задумываюсь иногда то проблема заключается в том что как это зделать и смогу ли я это? Но прихожу к выводу что нет не смогу причина тому я очень очень стеснительный. Я могу пообщатся как друзья но если мне хочется иметь более близкие отношения то я незнаю как их реализовать. Мне очень сильно нравится сидеть дома. Если меня завут куда то гулять я всегда отникиваюсь ответом: чего там делать и чем заниматся? Когда выше ранее я уже говорил что я познакомился с девушкой то я решил ей подарить цветом но когда я подошол к её двери домой у меня каленки дрожали и очень сильно участился пульс и в итоге я себя чувствовал что это как то глупо и идиотски. Помогите незнаю как побороть этот страх пробывал его перебороть не получается( Подскажите чего делать если я захочу встретися с девушкой то мне лучше идти не на трезвую голов? или же выпить валерьянки что бы ноги не дрожали? или же дадите какой другой совет?

Саня!Похоже проблема в общении -вообще, а не только с девушками." Если меня завут куда то гулять я всегда отникиваюсь ответом: чего там делать и чем заниматся?"- тебя приглашают друзья, наверняка?!И друзьям ты отказываешь в общении и в своем обществе? Эту проблему обязательно нужно решать с психологом!Скорее всего корни этой проблемы в твоей семье, в детстве.Заниженная самооценка, неуверенность в себе, недоверие миру.Давай разберем пока твое письмо.

О девушке.То что произошло в первом случае-это совершенно нормально!Не обязательно заниматься сексом с "первой любовью".Это проверка своей юношеской лабильности.И она тебе удалась!С девушкой ты познакомился, отношения были тесные,расставание.Так сказать- процесс свершился и закончился.А дальше ты сам себя загнал в угол..Вопрос- почему?

 О боязни секса вообще.Здесь может быть несколько причин и это надо решать со специалистом!С психологом.Боишься ли ты самого процесса, или женщин, или причина еще в чем-либо?

Конечно, сидеть дома это очень интересно- мир можно увидеть и по телевизору, пообщаться можно в инете..Но тебе никто и никогда не заменит настоящуюю любовь!!Начни интересную жизнь сам.Запишись к психологу в Калининграде, пойди на йогу, или, если ты любишь сидеть дома- прочитай книги по саморегуляции, найди интересные сатьи в инете!Сейчас очень много информации!!)) И действуй.Не просто читай, а претворяй в жизнь прочитанное.В каждом киоске продается журнал "Психология"- там очень интересные статьи, тесты и рекомендации!Все только в твоих руках! Ты уже молодец, что обратился на сайт и не побоялся открыться в своих проблемах!А значит шансы у тебя хорошие! Дерзай!

Кошеваров Евгений Николаевич

Приходи, пообщаемся.

Здравствуйте, Саша.

И среди мужчин, и среди женщин есть те, кто начинает сексуальные отношения позже сверстников. Я встречала разных людей - и тех, кто задержался до 25, и тех, кто и позже не имел опыта.

Отсутствие близких отношений к такому возрасту и отсутствие именно сексуального опыта (неопытность) переживается самим человеком, порой, непросто.

Не знаю, поддержит вас это или нет, но пишу об этом, чтобы сказать, что вы не один. Часто эти девушки и молодые люди думают, что только с ними такое приключилось.

Ещё хочу сказать вам, что мой жизненный опыт  и опыт общения с разными людьми говорит о том, что  если женщина или мужчина хочет любить, быть любимым, и стремится к этому, то в своё время им удаётся впустить в свою жизнь и близкого человека, и чувства, и сексуальный опыт.

Вы задаёте сложные вопросы, на которые можно легко ответить теоретически. Но теоретические ответы далеко не всегда помогают в опыте. Мне кажется, что в вопросах отношений более полезны встречи с друзьями, братьями, сёстрами.. которые могут поделиться своим опытом, да просто поддержать по-человечески. В общем, нужны люди рядом, которые могут понять, не осмеять, поговорить. Если же таких людей нет или общение с ними всё равно для вас недостаточно. Если вы чувствуете, что вам не хватает чего-то, чтобы всё-таки сделать шаги навстречу к людям, к девушкам, к новому опыту, то обратитесь к психологу. Выбирайте сами, к кому бы вы пошли - к мужчине или к женщине. Полезен может быть и тот, и другой. Важное то, с кем вы готовы говорить на волнующую вас тему.

Я думаю, Саша, что если вы действительно хотите, то сможете и специалиста найти, и людей нужных рядом, и сделать свою жизнь более наполненной, радостной, счастливой.

     Здравствуй, Саня! Чувство страха - как природное чувство - нам просто необходимо, чтобы чувствовать опасность и быть готовым к способности защитить себя и позаботиться о себе. В общении с противоположным полом тоже бывает страшно, так как примешиваются еще много других чувств, как стеснительность, боязнь показаться неловким, нелепым, не соответствовать тому образу, который в представлении должен быть именно таким, а не другим. И этот страх - останавливает делать шаги по налаживанию общения с девушками. Очень важно вначале - принять себя таким, какой ты есть. Знай, что это состояние типичное для многих молодых и не молодых людей, которые об этом просто не говорят, но преодолевая это чувство внутри, или, переводя его в мобилизацию готовности (возбуждения) - переходят в действие! А когда попробовал один раз, затем - второй, то оказывается не так все страшно, как казалось раньше. Важно обращать внимание на свое дыхание и выравнивать его, тогда страх будет просто отступать. Важным является диалог с человеком, которому ты доверяешь и тогда, многое для тебя прояснится, ты получишь поддержку и уверенность в своих силах! Главное, начни вступать в разговор и прими себя неловким и нерешительным, и если ты девушке скажешь про себя правду, то хорошая девушка еще станет для тебя самым лучшим другом, не говоря о большем. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.