Боюсь общаться с людьми

Александр 28.05.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема, даже 2! В общем я не могу общаться с людьми. Всё что я им не рассказываю, я думаю, что им кажется, что я вру. И после этого я меняюсь в лице (хотя я говорю правду) Вторая проблема, я не могу им смотреть в глаза, меня это до того стесняет, что говорю любые отговорки, лишь бы покинуть диалог! Там например: щас я приду, или щас я. Отхожу не понятно куда, не понятно зачем. А потом всё ровно приходится вернуться, но это так сложно! Понимаешь, что они что то заподозрили не ладное в тебе, что ты ведёшь себя как то не так! И приходишь с таким лицом, как будто бы тебя там ждут с пистолетами в руках! Постоянно стараюсь избегать случайных встреч со знакомыми. Если и веду диалог, то минуту максимум. Постоянно хожу в очках, что бы люди не видели мой взгляд! В очках, ещё болимнение можно общаться. И вот когда выпью спиртного, то всё вообще как по маслу, как и раньше, я становлюсь нормальным, общительным, без каких либо фобий. Помогите пожалуйста!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Александр!

Ваш рассказ вызывает у меня чувство грусти. Для меня люди, общение с ними это большая ценность, без которой я себе с трудом могу представить качественную жизнь, жизнь с удовольствием. И первая и вторая сложности взаимосвязаны. Вы каким-то образом додумываете за других людей то, что они вам не верят. Как вы можете это знать? Откуда? Доверяете ли вы себе в тот момент, когда делитесь чем то? Если нет, то вам сложно оставаться в контакте с собой и с другим и тогда вы выбирайте уйти из контакта. Когда вы говорите о том, что не можете смотреть в глаза людям, и что вас это стесняет, осознаете ли вы, что это вы сами выбираете стеснять себя? Вам это для чего-то нужно. Для чего вы избегаете случайных встреч? Что произойдет, если вы не будете их избегать? А спиртное лишь снимает напряжение. На мой взгляд, этот способ точно не приведет к улучшению отношений, скорее напротив, выработает зависимость. То, что происходит с вами сейчас, началось не вчера и не внезапно. Этому что-то предшествовало и сопутствовало. Вы можете этого не помнить и не осознавать. Важно увидеть что, и начать прорабатывать это. Очень поддерживаю вас в том, чтобы обратиться за очной помощью к специалисту. Буду рада вам помочь.