Вина за ягодичное предлежание ребенка

ЭККА 26.05.2012

Добрый день,Евгения! мне 28 лет.у меня 2 детей- 3 года и 7 мес.сына я рожала естественным путем,а вот дочь была в тазовом предлежании и мне сделали кесарево сечение.до родов я делала лечебную гимнастику на переворот ребенка вниз головой,но это не помогло.в роддоме мне предложили родить самой,но я побоялась.сейчас очень жалею.постоянно извожу себя,что струсила и не подарила ребенку естественное рождение.еще корю себя за то,что,возможно,что-то делала неправильно во время беременности,халатно делала гимнастику и так далее.замечу,что беременность была неожиданной и я хотела делать аборт.но передумала,причем быстро.дочь ждала с любовью и очень хотела.ни разу не пожалела,что решила рожать.но меня грызет чувство вины,что ягодичное положение ребенка- это "наказание" за мысли об аборте....уже 7 месяцев прошло как родилась малышка.безумно ее люблю,но никак не могу избавиться от чувства вины за то,что роды не были естественными...подскажите,как мне быть?спасибо!

Экка, здравствуйте!

Приятно иметь дело с ответственными мамами, но в данном случае ваша гиперответственность в виде вины ничем не помогает ни вам, ни вашей доченьке. Что есть, то уже есть и это не только ваше решение, но и часть судьбы вашего ребенка, к которой необходимо относиться с уважением.

Вина забирает ваши силы, ваше настроение, ваш здравый смысл, которые так нужны вам, чтобы воспитать счастливого человека.  Вы как будто идете спиной вперед, если постоянно смотрите назад. Понятно, что так можно наделать еще больше ошибок. Моя вам рекомендация - примите то, что вы не можете исправить таким, как есть, а в остальном смотрите вперед и в будущее.

Тогда вы приняли решение, которое было для вас правильным, поэтому вам не в чем себя упрекать, в будущем вы примите еще более правильное решение.

Если вам совсем уж тяжело освободиться от чувства вины - назначьте себе искупление. Что вам необходимо сделать, чтобы искупить то, на ваш взягляд неправильное действие, которое вы совершили?  Это должно быть совершенно понятное вам и конечное действие. Возможно отстоять службу, возможно в течение месяца вы каждый день будете читать молитву за ребенка, возможно вы сделаете какое-то пожертвовние в детский дом, что-то еще? Главное сделать и идти дальше, вперед.

Перестаньте кормить вину силами, которые вам есть куда приложить для созидания.

Удачи, Евгения