Я боюсь гостей

Елена Пасько 25.05.2012

Здравствуйте, я очень боюсь приглашать гостей к себе, когда приглашаю, то очень нервничаю, мне кажется моя квартира не соответствует нормальному приему гостей, хотя она большая, светлая и уютная, немного правда недоделан ремонт, но все же поправимо. Я знаю, что это мой комплекс из детства, меня воспитывала бабушка, и она никогда не разрешала приглашать подруг, никогда не праздновала мои дни рождения, всегда орала, что мой день рождения и его празднование-пустая трата денег, подруги только все съедят и уйдут. Вот как быть? У меня двое детей, я понимаю, что их дни рождения надо праздновать, потому что это настоящий праздник для нас!!! Я вся в смятении и постоянно нервничаю!

       Здравствуйте ,Елена,вы считаете,что проблема-это заложенный вашей бабушкой сценарий,которому вам приходится следовать,или нарушать его,испытывая страх.Осознавание-шаг на пути решения ситуации.

   Но вполне допустимо не устраивать праздники со значительным числом гостей,а перенести их на нейтральную территорию(кафе,детские центы,парки и т.п.),если это вам доставляет неудобства,н-р,всвязи с незаконченным ремонтом.Также предпраздничные хлопоты и заботы можно разделить между членами вашей семьи:это очень сближает всех домочадцев,учит детей организации домашних приемов,разделит ответственность за "удалось"или" не удалось".Гости,как правило,уходя с праздника,благодарят гостеприимных хозяев,почувствуйте гордость за себя,вашу семью!

      Детские негативные сценарии  выявляются и прорабатываются,как бы "возвращаются" тем,кто заложил из в вас.В арсенале у психологов для этого есть некоторые психологические приемы и техники.Радости вам и вашей семье.