Проблемы в школе

Даша 25.05.2012

Здравствуйте.Мне 12 лет. Я к вам обращаюсь,потомучто больше не к кому. У меня 2 проблемы. Первая проблема состоит в том,что со мной никто не хочет общаться. Мама говорит,что хоть кто-то со мной должен общаться,но пока я сама не скажу,там,привет,никто мне даже не позвонит,не спросит как настроение,да даже если не приду в школу никто этого и незаметит. Такой случай уже был.Вторая проблема состоит в том,что мы поругались с классным руководителем. Все началось с поездки в елабугу. Т.к. у каждого своя точка зрения,я сказала что путёвка в Елабугу наб и не очень нужна,потомучто мы там уже были. Она начала на нас наезжать с притензиями,что мы не в каких конкурсах не учавствуем, но я ответила что она нам о них нам даже не сообщает. Произошёл очень серьёзный конфликт с продолжением...все начали обвинять меня,что это всё я начала. Мне очень обидно,я не хочу никого из них видеть и слышать,я не могу упокоиться. Все это произошло сегодня,25 мая. Я не хочу их видеть. Меня всё бесит.. Не хочу идти в школу,чтоб их не видеить. Номама меня заставит меня туда идти. Я незнаю уже как защищаться от них. Я самая маленькая по росту в классе и на меня все давят. Я больше не знаю как от них защищаться...помогите! прошу!!!

Даша, здравствуйте!

Хорошо, что вы обращаетесь хотя бы сюда. Давайте посмотрим на ситуацию вместе.

С одной стороны вы пишете о том, что с вами никто не общается, не интересуется вашим настроением, а с кем общаетесь вы? Кто вам искренное интересен? Кому вы стремитесь помочь? Или только ждете участия от других? И еще,  вы написали о том, что у каждого свое мнение, но говорите за всех: "НАМ эта поездка не очень нужна". Получается, что все оказались втянуты в конфликт и поэтому отношения обострились и с учителем и с одноклассниками.

Рост в данном случае роли не играет, ведь дружат и с маленькими и с высокими, а не дружат с теми, кто занимает жесткую позицию, кто замыкается в себе, кто противопоставляет себя другим, кто обороняется. Вам стоит быть проще, стоит подстраиваться под других, даже если не очень нравится, или уж быть одной.  Либо быть таким лидером, под которого подстраиваются другие, но тогда вам надо стать для них интресным человеком.

Как восстанавливать отношения? Стоит сказать: "Я была не права", хотя это и не просто. Жаль, что у вас с мамой не очень доверительные отношения. Я бы порекомендовала сказать ей: "Мне нужна твоя помощь, чтобы решить этот конфликт в классе, что ты мне можешь посоветовать?".  Идите навстречу людям, не ждите, что они будут всегда стремиться утешать вас, скорее нет, ведь у каждого какие-то свои проблемы.

Удачи, Евгения