Страх уезжать далеко от дома

Анна 25.05.2012

Здравствуйте! Я уже пятый год мучаюсь от страха уезжать от дома далеко. Началось с того, что у меня часто кружилась голова, потом появился стах, что я поеду куда-нибудь и мне станет плохо, и я практически перестала отъезжать от дома даже на остановку. Потом дошло до того, что мне страшно было даже выносить мусор. У меня ребенок, сейчас ему 7 лет, воспитываю его я практически одна и мне так нужно с этим справиться. Я стала принимать феназепам и только после этого смогла куда-то выезжать и то, недаллекою Но део в том, что феназепам я принимаю уже четвертый год по 0,5. когда нужно куда-нибудь идти. Носейчас он уже практически не действует. Как мне быть ?

Здравствуйте, Ангелина. Понимаю, что ситуация у Вас непростая. Конечно, хочется задать вопрос: какой врач назначает Вам препарат, вызывающий наркотическую зависимость и отпускающийся по специальной форме, на протяжении трех лет? Это грубое нарушение подхода к терапии тревожного расстройства! Теперь Вам придётся преодолевать не только психологические проблемы, приведшие к развитию расстройства, но и химическую зависимость от бензодиазепинового транквилизатора (снижение толерантности, то есть то, что препарат не действует в прежней дозе - признак физической зависимости).

В любом случае процесс психотерапии и (в некоторых случаях адекватного медикаментозного лечения) занимает длительное время. Впрочем, Вы можете решиться обратиться за помощью и взять свою жизнь в свои руки, а не ожидать, что что-то "само пройдёт" или "рассосётся" после приёма очередной таблетки.

Я готов проконсультировать Вас очно в Симферополе или в онлайн-режиме. Мои контактные данные есть на этом сайте.  Или обратитесь к любому другому специалисту, имеющему специализацию в психиатрии и прошедшему подготовку в долгосрочных образовательных проектах по тому направлению психотерапии, которое Вы найдёте подходящим для работы с Вами.