Как попросить прощение у преподавателя?

Алина 23.05.2012

Я студентка. Мне 16 лет. У меня возник конфликт с преподавателем физики. Раньше на парах я со своей подругой сидели на парах и болтали, игнорируя замечания преподавателя. Но недавно поняли, что нам сдавать экзамены, а значит нужно менять своё отношение к предмету. Последнее время мы стараемся сидеть тихо (насколько это возможно; мы не отличаемся спокойствием). Сегодня получилась такая ситуация. Я на паре не писала конспект (болела рука). Целую пару молчала. На парте у меня лежала книга, тетрадь и материалы для презентации по математике (их было довольно много, т.к. сложную тему раскрывают), я их читала на перемене и лень было убрать. В конце пары я сказала что-то на ушко подружке (не помню что). Это заметила преподаватель. подошла ко мне, и, без всяких слов, забрала у меня эти материалы. Сказала, что не отдаст, хотя я их даже не трогала. Она сказала, что отдаст их только учитель математики, и ещё наорала, что мы всегда болтаем. После звонка с пары я подошла к ней, думала извинюсь и заберу листы. Но она даже слушать не захотела, начала опять на меня неизвестно что наговаривать. В общем, я не выдержала, забрала свои материалы и ушла. В догонку только услышала, что это верх наглости. Я поехала домой, а тут узнаю от родителей, что она написала на меня докладную, что моих родителей вызвали в колледж, и что стоит вопрос об отчислении. Куратор мне сказала, что эта преподаватель очень спокойная и что если она написала докладную, то я её очень сильно разозлила.

Алла Альбертовна, посоветуйте, пожалуйста, что можно в этой ситуации предпринять. Я хочу завтра подойти к преподавателю и попросить прощения, но не знаю, как это сделать, что говорить. А так же не знаю, как вести себя, когда вызовут разбираться с родителями, заведующей отделением и учебно-воспитательной комиссией. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Алина!

Конечно для вас это стрессовая ситуация. Вы ищите поддержку. Вам могут помочь ваши родители, если они готовы это делать.

Вероятно преподаватели не настроены вас отчислять. Эпизод о котором вы пишите не повод для этого. Однако наказать вас  намерения есть. Видимо ваше поведение действительно было вызовом, а колледж  и занятия не то то место где его  можно делать в такой форме. Конечно ваша эмоциональная незрелость  может быть учтена взрослыми людьми. Попробуйте начать менять поведение самостоятельно, это может говорить о том, что вы задумались и есть настоящее желание измениться. И об этом можно сказать при встрече с комиссией.

С уважением.