Постоянная депрессия

Антон 23.05.2012

Меня зовут Антон. Сейчас я студент 2 курса. Я постоянно ставлю себе цели, но достичь их у меня в основном не получается, и с каждым новым провалом мне становится все хуже. Как бы я не старался отвлечь себя от тяжелых мыслей, минимум раз в день у меня появляется чувство, что моя жизнь сплошной провал, я начинаю вспоминать все свои минусы и неудачи, самоедством загрызаю себя. Вообще я должен был сейчас учиться на 3 курсе, но, в связи с конфликтном с преподавателем, мне пришлось перейти в другой университет на 2 курс с академической разницей 10 предметов. Эти предметы оказались не из легких, и дел еще много, к тому же накопились долги по уже идущим предметам(сплошной завал). Глядя на ситуацию, не сложно сделать прогноз, о том что меня ждет очередное отчисление, затем потеря года в в каких-нибудь СС войсках, потому что у меня не очень хорошая категория по здоровью. Ну разве я виноват, что я не высокий, худой, и кости у меня тонкие от природы! В спорте тоже не получилось, потому что один единственный бассейн в городе закрылся не вовремя, а у меня была мечта стать пловцом и были очень хорошие успехи в плавании... ну вот опять началось... Мысли о том что я не умен, не силен, не успешен, о том что нет девушки в мои то 20 лет, потому что я не умен, не силен и т.п. Это самоедство все чаще доводит меня до мыслей о суициде...

Еще и мама добавляет жару... У меня есть еще черта характера отказываться от того, чего очень не хватает, и что не получается. Образно представьте человека, которого мучают голодом, затем снимают ограничение по еде. Этот человек либо становится обжорой, либо отказывается от еды. Это не действительный пример, просто я хотел объяснить подробнее.

Появляются мысли об отказе от высшего образования... Но и будучи работая,я буду припоминать себе и этот провал ко всем вместе взятым.

Я не знаю что мне делать с собой, сейчас еще и сны добавляются ко всему этому не очень приятные. Я пытаюсь себя успокоить, но все повторятся снова и снова. Что скажете?

Антон, могу сказать то, что не очень понимаю, как вы ставите свои цели. Ведь если цель истинная и исходит из глубины сердца, то она вдохновляет. Но у меня ощущение, что все  цели, которые вы ставите, не очень то и ваши. В результате: либо я расшибусь о стенку и достигну, либо ничего (как про обжору). Я бы на вашем месте начала именно с того, что скорректировала именно это - конечный пункт вашего "маршрута". Чего вы хотите достичь в жизни, почему именно это вам важно? Цели можно и нужно корректировать и менять, исходя из возникающих ситуаций. И это не слабость, а гибкость и мудрость. Важна не цель сама по себе, а результат, который вы получите благодаря этому.

Еще бросается в глаза ваше негативное мышление. А наше внутреннее ощущение, создает нашу внешнюю действительность. Например, вы были отличным пловцом, но почему "были". Это ваши достижения, и они с вами на всю жизнь. Проведите инвентаризацию своих способностей, умений, черт характера.

Дайте себе право на ошибку и получайте каждый раз новый опыт достижения целей. И не забывайте хвалить себя!!!!!! Успехов!