Отсутствие взаимопонимания в отношениях

Мирослава 23.05.2012

Здравствуйте! Очень бы хотелось поделиться своей проблемой и получить совет со стороны. У меня есть молодой человек. Мы встречаемся пять месяцев, но знаем друг друга уже пять лет, так как вместе работаем. В начале наших отношений всё было замечательно. Но сейчас у нас начались мелкие ссоры из-за такой вот проблемы: я достаточно нелюдимый человек. Я спокойная, мягкая, но очень не люблю посторонних, чужих людей, не смотря на то, что легко с ними схожусь - меня любят слушать, спрашивать, любят, когда я что-то рассказываю, но все считают, что я слишком "холодна" и никого к себе не подпускаю. И, вот, какое-то время назад я почувствовала, что меня начали "напрягать" его друзья. Дело в том, что я интеллигентный, воспитанный, образованный человек. Я не люблю, когда в моем присутствии употребляют алкоголь (потому что в своё время у меня из-за этого развелись родители, а отчим пил), не люблю, когда ругаются матом. Я стала избегать друзей своего молодого человека. Если я приезжаю на какие-то праздники, то меня хватает на два часа, и я практически "сбегаю" с любого мероприятия. Несколько дней назад он высказал недовольство, что ему надоело, что он один, а он хочет быть со мной в компании своих друзей. Но я ломать себя не хочу и не могу. И каких-либо компромиссов мы найти не можем. Что делать? Я дорожу нашими отношениями и не хочу расставания..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мирослава! если у  НЕГО ТАКИЕ друзья - алкоголь и мат - ТО соответственно - ОН принимает ЭТИ отношения и ЭТУ дружбу - а значит ДЛЯ НЕГО - этот алкоголь и мат - НОРМАЛЬНЫ!

теперь выбор ЗА ВАМИ - поговорите с ним и озвучьте что ВАми движет! что НЕ хотите перестраивать себя - и что и ему выбирать тоже - прнимает ли Он Ваши чувства или нет - готов ли общаться один со своими друзьями или нет?

между Вами сейчас есть расстояние - и выход один - ИЛИ ему подниматься к Вам (так как все-таки у Вас иные морально-нравственные устои - а ЭТО самое важно что есть в отношениях - если ОДИН уровень - ТО люди остальное строят - НО если ЭТО разное - то тогда между людьми пропасть непонимания!) ИЛИ ВАМ опускаться ДО него!

подумайте и все взвесьте - а какой партнер рядом с Вами? какие у него морально-нравственные качества? черты? ценности? установки? ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВСЕ ЭТО ПРИНИМАТЬ? если сейчас НЕ принимаете его круга общения!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мирослава!

Попробуйте оба подумать следующим образом: "Сейчас мы не можем найти компромиссов. Но мы знаем, что их нужно искать, и иногда они находятся не сразу. Сейчас главное - понять друг друга, понять взаимные потребности, интересы, желания и возможности. И признать право друг друга на эти чувства и желания. Если нам дороги наши отношения, то каждый из нас попробует задуматься над тем, что он может сделать, чтобы проявить свое уважение к чувствам другого и одновременно уважение к себе".

Это непросто, но в этом и состоит главное умение в построении отношений. И каждый следующий раз непонимание преодолевается все легче и легче. Если готовы работать над этим в сопровождении психолога - попробуйте, будет трудно, но очень полезно.

Желаю удачи!