Отсутствие взаимопонимания в отношениях

2095 2 ответов

Мирослава 23.05.2012

Здравствуйте! Очень бы хотелось поделиться своей проблемой и получить совет со стороны. У меня есть молодой человек. Мы встречаемся пять месяцев, но знаем друг друга уже пять лет, так как вместе работаем. В начале наших отношений всё было замечательно. Но сейчас у нас начались мелкие ссоры из-за такой вот проблемы: я достаточно нелюдимый человек. Я спокойная, мягкая, но очень не люблю посторонних, чужих людей, не смотря на то, что легко с ними схожусь - меня любят слушать, спрашивать, любят, когда я что-то рассказываю, но все считают, что я слишком "холодна" и никого к себе не подпускаю. И, вот, какое-то время назад я почувствовала, что меня начали "напрягать" его друзья. Дело в том, что я интеллигентный, воспитанный, образованный человек. Я не люблю, когда в моем присутствии употребляют алкоголь (потому что в своё время у меня из-за этого развелись родители, а отчим пил), не люблю, когда ругаются матом. Я стала избегать друзей своего молодого человека. Если я приезжаю на какие-то праздники, то меня хватает на два часа, и я практически "сбегаю" с любого мероприятия. Несколько дней назад он высказал недовольство, что ему надоело, что он один, а он хочет быть со мной в компании своих друзей. Но я ломать себя не хочу и не могу. И каких-либо компромиссов мы найти не можем. Что делать? Я дорожу нашими отношениями и не хочу расставания..

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мирослава! если у  НЕГО ТАКИЕ друзья - алкоголь и мат - ТО соответственно - ОН принимает ЭТИ отношения и ЭТУ дружбу - а значит ДЛЯ НЕГО - этот алкоголь и мат - НОРМАЛЬНЫ!

теперь выбор ЗА ВАМИ - поговорите с ним и озвучьте что ВАми движет! что НЕ хотите перестраивать себя - и что и ему выбирать тоже - прнимает ли Он Ваши чувства или нет - готов ли общаться один со своими друзьями или нет?

между Вами сейчас есть расстояние - и выход один - ИЛИ ему подниматься к Вам (так как все-таки у Вас иные морально-нравственные устои - а ЭТО самое важно что есть в отношениях - если ОДИН уровень - ТО люди остальное строят - НО если ЭТО разное - то тогда между людьми пропасть непонимания!) ИЛИ ВАМ опускаться ДО него!

подумайте и все взвесьте - а какой партнер рядом с Вами? какие у него морально-нравственные качества? черты? ценности? установки? ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВСЕ ЭТО ПРИНИМАТЬ? если сейчас НЕ принимаете его круга общения!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мирослава!

Попробуйте оба подумать следующим образом: "Сейчас мы не можем найти компромиссов. Но мы знаем, что их нужно искать, и иногда они находятся не сразу. Сейчас главное - понять друг друга, понять взаимные потребности, интересы, желания и возможности. И признать право друг друга на эти чувства и желания. Если нам дороги наши отношения, то каждый из нас попробует задуматься над тем, что он может сделать, чтобы проявить свое уважение к чувствам другого и одновременно уважение к себе".

Это непросто, но в этом и состоит главное умение в построении отношений. И каждый следующий раз непонимание преодолевается все легче и легче. Если готовы работать над этим в сопровождении психолога - попробуйте, будет трудно, но очень полезно.

Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ