Помогите разобраться в отношениях

Валерия 23.05.2012

Я была очень общительная и могла завести разговорм с кем угодно и где угодно.4 года назад я познакомилась с парнем, которого всерьез не воспринила и относилась к нему как ко всем,я таг же продолжала гулять,общаться с подругами и друзьями, мне постоянно звонили молодые люди,он это все видел и слышал. но как то так получи мы с ним начали встречаться, сначало было все хорошо, а потом он стал говарить что все мои подруги гулящие,что они меня портят, и что будет лучше если я с ними не буду общаться. я сама не понимаю как но я прекратила с ними всякое общение...и начала понимать что в этого парня я влюбилась очень сильно!!напротяжение года все было хорошо, но потом мне стало скучно, и я начала искать внимание от всех кто меня окружает( на работе, среди его друзей,везде),я ему не изменяла, я просто хотела общения котрого он мне не довал...конечно ему это все не понравилось, мы ругались- мирились,мирились- ругались.проходило время он все вспоминал и мы снова ругались...теперь спустя 4 года,он решил расстаться,т.к. не может жить с мыслью что я так себя вела,и что вдруг я ему изменяла!!а я не хочу расстоваться,я хочу быть с ним, я не могу даже представить как я буду без него.сейчас он сказал что ему нужно отдохнуть от меня и после этого он все точно решит, но я так боюсь что он мне скажет ДАВАЙ РАССТАНЕМСЯ!!могите прошу вас разобраться с ситуацией, как лучше поступить..И если вдруг он скажет давай расстанемся, как мне не впасть в депрессию...

Добрый день Валерия.

не впасть в депрессию...

первое, не нужно думать о том,как не впасть в депрессию. При расставаниях не всегда и не со всеми происходят именно такие состояния.Нужно думать о том, как начать жить без него, по новому.Все что с нами происходит,обязательно к лучшему.Жизнь это доказывает,казалось бы самые неприятные события,зачастую потом приводят к очень хорошему.И тогда когда ситуация от нас не зависит,первое, что помогает,это расслабиться и позволить всему просто происходить.Как в течении реки,обязательно вынсет к берегу.

второе-напротяжение года все было хорошо, но потом мне стало скучно, и я начала искать внимание от всех кто меня окружает( на работе, среди его друзей,везде),

значит вам действительно было не так хорошо с ним,если вы нуждались в общении с разными людьми. Нехватка внимания,и скука,как вы пишите, не появится там,где есть взаимные сильные чувства.Здесь важно понять и почувствовать, есть ли у вас к нему эти чувства,или они сейчас как вам кажется проявились,при его заявлении-

он сказал что ему нужно отдохнуть от меня и после этого он все точно решит,

Когда человек говорит,мне нужно отдохнуть от тебя,это на самом деле звучит,-я устал от разборок,скандалов,своего чувства неуверенности,своих сомнений,мне нужно разобраться с тем,что происходит со мной.

Есть еще вариант-манипуляции-такой фразой,можно дать понять человеку,-если ты не сделаешь так как я сказал,я уйду.

В первом варианте,вы можете общаясь с любимым,очень спокойно,без упреков,слушая его выяснить,что конкретно он сам хотел бы?Что зависит от вас? Как вы можете оба,изменив свое отношение к друг другу,сохранить ваши чувства и отношения.

Во втором варианте-ваше подчинение,на какой то момент уладит конфликт,но потом все равно будет очередная манипуляция.Ваша жизнь совместная будет идти в рамках диктат,подчинение,хитрости,обманы.Так жить сложно.

теперь спустя 4 года,он решил расстаться,т.к. не может жить с мыслью что я так себя вела,и что вдруг я ему изменяла!

Возможно,он действительно хочет расстаться под этим предлогом.

Возможно у него есть очень сильное чувство неуверенности в себе, вот смотрите-вы сначала действуете так,как просит он,расстаетесь с окружением,потом  вы начинаете ощущать скуку,нехватку внимания,в этот момент у парня возникает чувство-значит ей меня не хватает,я ей не нужен,она хочет другого,я ее не устраиваю,и разные другие варианты.Самооценка падает,неуверенность в себе растет,в итоге у человека- с одной стороны он вроде как с вами,вы с ним, с другой стороны вы не с ним, вы чего то ищите.

После этого может возникнуть такое желание-отдохнуть,подумать.

В этом случае,если вы действительно его любите,вам дороге ваши отношения,вы хотите их сохранить не от страха одиночества, а от любви к нему,тогда вы можете разговаривая с ним,находясь рядом,давать ему почувствовать,что он любим,что он самый лучший,самый, самый, самый.Вы можете на начальном этапе дать ему поддержку,потом он снова почувствует себя более уверенным,станет спокойней. И ваши отношения могут стать другими,более нежными,теплыми.взаимными.

Самое главное вам нужно самой понять и почувствовать,чего хотите вы,любите ли вы его,и что вы готовы делать или готовы меняться,менять свое поведение,отношение к нему, ради вашей совместной жизни. От женщины на самом деле очень много зависит в отношениях.

Хорошая метафора-мужчина -ланшафт,он не меняется,женщина вода,река-она текуча,плавна,гибка,огибает острые углы,обтекает,струится,остужает,насыщает,и при этом все таки точит камни, очень нежно и гибко.

Удачи вам!