Не могу быть собой

Аня 23.05.2010

Здравствуйте.

Мне 16.

Я постоянно думаю о том, что мне нужно быть собой. В том плане, что не поддаваться влиянию общества, не зависеть от чужого мнения. И именно из-за таких мыслей каждое мое движения, каждая мысль о мнении другого человека, делает меня в моих глазах фальшивкой. Мне всегда кажется, будто вся моя жизнь наиграна. Друзья и родственники всегда говорили, что я особенная, не такая как все. Не смотря на то, что я им о своих мыслях по этому поводу ничего не говорила. Но даже легкая радость от подобных слов в мой адрес, заставляет меня еще больше ненавидеть себя. В плане интересов я никогда не ущемляла себя: слушаю что нравится, смотрю что нравится, делаю тоже что нравится. Но я чувствую, что в моем подсознании я держу определенный образ, который я бы хотела, чтобы окружающие видели во мне. С этим очень сложно. Очень надеюсь на вашу помощь.

     Здравствуйте, Аня! Хочу сразу же вас разочаровать, что мы не может соответствовать ожиданием окружающих, иначе нас просто разорвет и ничего  от себя не останется! А вот соответствовать своим ожиданиям - той, которой я была - захотела чего-то достичь и достигла  этого - вот это здорово! А это труд, причем ежедневный или хотя бы систематический! И тогда, что было тяжелым - становится легким и простым; а что было желаемым - стало естественным и принимаемым! Желаю вам побед в себе, так как это самое тяжелое испытание! А люди - они говорили, говорят и будут говорить. Поэтому ориентируйтесь не на них, а на себя. И всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Аня, здравствуйте!

Давайте вместе будем разбираться в том, что происходит с Вами. Читаю Ваше письмо уже который раз, много вопросов, на которые ответьте, пожалуйста, сама себе:

"постоянно думаю о том, что мне нужно быть собой", а быть собой = "не поддаваться влиянию общества, не зависеть от чужого мнения" ?!

Значит ли это, что так следует поступать всегда (не поддаваться влиянию общества и т.д.)? Допустима ли ситуация, когда Ваше мнение и мнение окружающих совпадают? Если да, насколько это эмоционально значимо для Вас?

"чувствую, что в моем подсознании я держу определенный образ, который я бы хотела, чтобы окружающие видели во мне" этот образ Вам не нравится? Что мешает создать другой - который нравится Вам?

Аня, все встанет на свои места тогда, когда Вы поймете, что не надо стараться быть самой собой, потому что так нужно (отдельная тема - кому нужно?) А то получается, что в борьбе за то, чтобы быть самой собой Вы только находите новый повод себя ненавидеть...

Какой-то запутанный клубок получается, Аня. Может все-таки просто признать, что Вы и так есть - такая, какая есть? А нравиться окружающим (в разумных пределах, конечно) стараются, так или иначе, все люди. И президенты, и спортсмены, и учителя, и врачи, и продавцы, и карапузы и старички. Ведь это так приятно, когда другим с тобой хорошо! А особенно, когда при этом еще и сама с собой в мире и гармонии.

Хватит себя ругать и ненавидеть по каждой мелочи, Анечка! Пора учиться любить и понимать себя. Всего Вам доброго!