Помогите с выбором учебного заведения

Алёна 23.05.2010

Здравствуйте.Я, Алёна. Мне 19 лет, сейчас я заканчиваю колледж, по профессии буду - программист(программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем). Когда в 9 классе я выбирала куда идти учиться, ходила в центр занятости(г.Сельцо) и проходила тест, не помню как называется он правильно, во общем помощь с выбором профессии. Выбирала между программистом(видимо не понимала что это такое на самом деле) и парикмахером. После прохождения этого теста, человек работающий там сказал - ты можешь учиться и там и там, задатки есть, просто попробуй и выбири что понравиться. Я поступила на программиста по настоянию родителей. Мне не нравиться эта профессия. Когда училась на 3-ем курсе у нас был предмет - психология. Так же я сейчас работаю в орифлейме, а это постоянный контакт с людьми и как не странно - мне это нравиться. Здесь же для саморазвития я читала некоторую литературу в стиле - психология-философия и мне тоже это интересно читать. Подскажите, будет ли мне так же интересно учиться психологии если я поступлю в какой-нибудь ВУЗ на психолога, и как нужно правильно выбирать учебное заведение?

Благодарю за внимание)

P.S.: просто не хочу опять попасть в такую же ситуацию, что не учусь - а мучуюсь.

     Здравствуйте, Алена! У меня есть такая особенность, что где бы я не училась - я  находила это полезным и для меня интересным, конечно будет неверным, если я вам скажу, что все было интересным - конечно не все, а то, что мне не очень нравилось - а было обязательным, я просто старалась это здать, так как у меня была конечная цель - закончить Университет! А дальше - еще лучше, так как не нужно было заниматься не своими  предметами, а только по специальности - и это уже совсем хорошо, но правда, чтобы получить психологическое высшее образование - необходимо пройти многие направления, такие как: теории личности, этнопсихологию, спортивную, возрастную, юридическую,политическую, социальную, клиническую - и еще около сорока предметов, а когда пошли специализации, такие как: гештальт-терапия, эриксоновский гипноз, семейная психология, психодрама,арт-терапия, телесно-ориентированная терапия  и мн. др. - это стало просто песней - все интересней и интересней!!!
     Так, благодаря хорошему опыту в разных направлениях - я наконец-таки - определилась с выбором  выбрала для себя несколько специализаций, таких как Гештальт-Терапия, Психодрама, ТОП, Бодинамика и др.
     Я живу в Казахстане, г.Алматы и выбирала ВУЗ ориентируясь на препадавательский состав и местоположение ВУЗа. Особенность была такова, что все доктора психологических наук читали лекции во многих ВУЗах, в том числе там, куда я поступила! И в этом Университете было больше всего направлений и 2 раза в год проходил и проходит - ИНТЕНСИВ, на котором можно за неделю  выбрать понравившееся направление и опробовать на себе, чтобы осознать, что это имеено то, что мне нужно или наоборот. Если вам станет интересно узнать мою профессиональную биографию - зайдите в раздел "Психологи" и подробнее - можете просмотреть мои шаги, кстати, до всего этого - я еще закончила  Техникум на Модельера-конструктора и тогда - мне это безумно нравилось, я даже умудрялась шить где-то с детства.., а сейчас это в прошлом, так как моя работа и мое хобби - в одном лице - это моя в настоящем профессиональная деятельность в Гештальт-Терапии и др.
     Кстати, обучаться  в МГИ (Московском Гештальт Институте)  можно  в родном городе, так как ведущие тренера приезжают и обучают  в длительных  программах со всеми правилами EAGT ( Стандарты Европейской Ассоциации Гештальт-Терапии) (как пример).
     Желаю Вам выбрать своим сердцем понравившейся ВУЗ (направление) и оставаться  верной самой себе! Послушать других - а ориентироваться только на себя. Во всем можно приобрести опыт, главное не обесценивать то, через что Вы уже прошли, так как в дальнейшем это станет просто неоценимым вкладом в ваше профессиональное развитие. Всего ВАМ ДОБРОГО. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Конечно определиться с тем интересует Вас направление или нет можете только Вы сами. По всей вероятнося Вы проходили профориентационный тест (однако и не все тесты одинаково хороши) - есть тест, который собирает и исследует компоненты: способности, личностные особенности и мотивационный компонент (а этот тест новый и валидный). Однако важно и понять с мотивацией на выбор специальности!!! что Вы хотите от специальности "психолог" - понять себя, помогать другим, решить свои внутренние проблемы? Честно говоря, работа психолога в Москве похожа на работу детектива, так как важно понять что и откуда идет у человека, а все люди действительно разные - и здесь важно такое свойство как эмпатия (чувствование людей на интуитивном уровне).

Направлений работы в психологии масса: психдиагностика, консультирование (индивидуальное, семейное), развивающие (работа с детьми), коррекция, тренинги. А также масса концепций - в институте Вы сможете познакомиться с некоторыми, и самоопределиться что будет Вам близко, но проходить курсы по повышению квалификации именно этого направления обязательно (так как  только там Вы сможете осовить и отработать основные техники). Однако не стоит ограничиваться знаниями в одном напрвлении, так как люди разные и что идет у одного, может не пойти у другого. Я нашла для себя НЛП (реальное и действенное - включает в себя синтез различных техник и методик различных направлений - и гештальт, и психодрамма, и психосинтез, и когнитивно-бих-е....) и эти техники можно адаптировать под индивидуального человека!

Если решите - Вуз выбирайте лучше гос., чтобы у него была лицензия на выпуск специалистов (там программа в принципе стандартная и по часам тоже) - уже с третьего курса Вы сможете работать по специальности - также лучше начать с гос. учреждения и лучше с работы с детьми (так как у Вас возраст будет ещё молодой и на семейное консультирование лучше не налегать, так как у людей масса стериотипов). Также обязательно надо будет пройти курс и личной терапии!!!