Как помочь парню выйти из апатического состояния?

Катя 23.05.2012

Здравствуйте! У меня (точнее у моего любимого человека) такая проблема.. Он сильно в себе неуверен, хоть и пытается это скрыть, он постоянно твердит, что неспособен общаться с людьми, что не способен на отношения. Копается в себе, но в итоге просто все бросает и впадает в апатию, ему становится все неинтересно, все лень. Слава богу, суицидальных наклонностей у него нет. Но такие вот апатии, даже в чем-то очень походит на депрессии, у него длятся каждый год весну и осень в сильном проявлении (ругается со всеми, отстраняется, отталкивает близких, уходит в себя, рвет со всеми контакты на время, ни с кем практически не разговаривает) и просто в течении года иногда вспыхивают какие-то проявления. Сейчас все зашло слишком далеко, у нас была любовь (сейчас иногда кажется, что он все еще любит, но не знаю наверняка), но он ушел(мы остались кем-то вроде друзей - общались и иногда виделись), сказав что не сможет принести мне счастья, что он ни на что не способен, ничего не умеет и все в таком духе. И в таком состоянии он уже сидит около 3 месяцев или даже чуть-чуть побольше. К психологу он не пойдет... И на данный момент он достаточно холоден со мной и видеться не хочет, хотя и совсем терять связь тоже не хочет, сам постоянно поддерживает связь. Против моих приездов, но когда я приезжала а потом пообщавшись уходила, он до последнего стоял смотрел вслед, и впринципе видно, что ему плохо одному. Как помочь ему? Что я могу сделать, как-то подбодрить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Депрессии бывают разные, и есть такие, где не обойтись без помощи врача. Он мог бы сходить для начала к врачу-психоневрологу возможно, ему нужны лекарственые препараты. Не надо этого бояться, порой это единственный выход из такого затянувшегося состояния. Но если Ваш парень ничего не хочет с этим делать, Вы вряд ли сможете помочь.  Если он не хочет никуда ходить, ничего не изменится. Поговорите с ним, если есть возможность, вызовите такого врача на дом, заранее договорившись. Грамотный врач сразу скажет, что ему нужно делать - пить препараты или проходить психотерапию и тд. Поищите хорошего врача и это будет хорошей помощью для него. Но нужно его желание. Удачи Вам!