Нервный срыв

Светлана 21.05.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Вспышки моих нервных срывов начались еще в школе. Самый их пик приходится на конец 10 и весь 11 класс. Для меня просто убийственно было получить двойку..и если такое происходило, то были истерики, а сейчас я, наверное, взрослею..и если получаю четыре, то уже могут быть слезы, а дальше психи, истерики... Последнее скорее всего связано с тем, что мне не хватило несколько баллов что бы поступить в мед. академию на ту специальность, которую я хотела. Если взять лечебное дело или мед. проф. то туда я бы прошла..так же я поступила в пед. университет на специальность "психология"..но это однозначно не мое..а тут еще такой облом...так что теперь приходится учиться в колледже, хотя я об этом даже и не жалею сейчас) Просто обидно то, что школу я закончила с серебряной медалью, все время к чему-то стремилась, а в конечном итоге завалила один экзамен...и все, планам конец.. В колледже я учусь хорошо, в отличии от школы я стала давать здесь себе маленькие послабления)Но моя память особо-то не дает мне их делать.. все говорят что память можно развивать, возможно, только это не про меня..сколько я учу, у меня она уже должна быть превосходной, а тут...особенно сейчас, когда скоро конец семестра, мне стало часто становиться плохо..а все это, как мне сказали , из-за моих "тараканов" в голове..В моей жизни всегда была одна цель - учиться, учиться, учиться..потом стать тем кем хочу по жизни, а тут вот так... Меня еще пугает то, что чем чаще у меня начинаются эти вспышки истерик, тем сложнее мне учить, я вообще тогда не могу ничего выучить....это оочень страшно..

Здравствуйте, Светлана. Вы очень строги к себе, не позволяете себе  делать ошибки, ставите очень высокие цели и очень переживаете за всё. Наверное, ещё и ругаете себя...

Вы правильно заметили связь истерик с трудностями в учебе: "Меня еще пугает то, что чем чаще у меня начинаются эти вспышки истерик, тем сложнее мне учить, я вообще тогда не могу ничего выучить".

Когда Вы боитесь совершить ошибку, психическое напряжение растет, и Вам сложно сосредоточиться на учебе. Следовательно, Вы не можете запоминать, волнуетесь и совершаете ошибки, которые в нормальном состоянии бы не совершили.

Светлана, то, что Вы написали, поддается коррекции, нужно записаться к психологу и поработать некоторе время.

Позвольте себе иметь поддержку в трудный момент.