Проявление эмоций

Сусанна 19.05.2012

Здравствуйте!Мне 27 лет.Моя проблема заключается в том, что я не могу людям, а в особенности близкому человеку, говорить слова благодарности, признательности.Не могу говорить о том, что чувствую в тот или иной момент. Т.е не могу словами выражать свои чувства. Хотя есть, что сказать. Уточню,не могу позитивные чувства выражать.Как справиться в данной проблемой, как раскрыться и "начать говорить"?? Спасибо!!

Здравствуйте, Сусанна. Думаю, вопрос не в том, что вы "не знаете слов любви". Вероятно, каким-то образом, в вашем жизненном опыте появился страх близости. Страх, возникающий когда вы стремитесь быть открытой в отношениях с важным для вас человеком. Это довольно распространённая общечеловеческая проблема. У каждого из нас есть своя история травм, полученных в близких отношениях. Я надеюсь, вы поймёте, что вопрос не в том, существует ли техника выражения своих чувств, которой можно обучиться. Решение проблемы может заключаться в том, чтоб разобраться в себе, изменить поведение и отношение к себе и другим. Если вы действительно тяготитесь ситуацией и готовы что-то менять, рекомендую обратиться на консультирование или психотерапию.