Проблема в отношениях!

жанна 19.05.2012

Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста,Мне 24 года я была замужем,родилась дочь,потом развод и новая любовь.Ему 26 лет,тоже был в браке,но не официально,есть дочь.До меня было много девушек.Мы повстречались случайно и вот уже 1,5 года вместе живем в гражданском браке.Проблема в том что он вечно нервный и злой,всех оскорбляе и унижает,меня,детей,родителей и родственников,все у него виноваты в любой ситуации только не он.Мне это уже надоело,я хотела с ним расстаться,но он говорит что безумно меня любит,жить без меня не сможет,что он исправиться,что больше так не будет,но может пройти несколько минут и всё заново,а потом опять слова прости!Что с ним происходит,он ничего не говорит,всё время молчит!Как мне исправить эту ситуацию ведь я его люблю и хочу сохранить наши отношения????Помогите пожалуйста!!!Заранее спасибо огромное!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанна!

Так как Вы - участник ситуации, то у Вас, разумеется, есть шансы ее изменить. Вы можете изменить то поведение, которое стало привычным для Вас. Задайте себе вопрос: как именно Вы поддерживаете такое положение дел. Может быть, тем, что для того, чтобы простить, Вам достаточно одних только слов и обещаний? Понимаете, для любого человека меняться - некомфортно, люди инертны. Для того, чтобы не просто пообещать, а сделать, нужен стимул. Иногда сама жизнь становится таким стимулом для нас (и заметьте, жизнь не верит словам: можно хоть каждый день обещать измениться, но пока мы не сделаем реальных шагов, результата не будет: мы не похудеем, не получим новую работу или пятерку в школе и т.д.). Иногда стимул - внутренние потребности в переменах (очень нечасто). Иногда - серьезные требования наших близких, которые не удовлетворяются одними обещаниями.

Понятно, что Вам нужно набраться сил и самоуважения, чтобы стать тем стимулом, который подтолкнет Вашего мужа научиться общаться по-другому и заняться своими нервами. Понятно, что Вам придется преодолевать свой собственный страх риска. В этом Вам может помочь психолог на личных встречах.

Желаю удачи!

Жанна, это похоже на эмоциональную зависимость от мужчины. На какой "крючок" вы попались?Он "говорит" что любит? Как сладки эти слова? Но любовь без дел мертва. Он говорит, что "жить без вас не сможет". На какие ваши "кнопочки" он давит? Каждый раз вы слушаете его обещания и это тоже что-то значит для вас.

Вот то немногое из вашего письма, что вы называете любовью. Но за всем этим стоит какой-то ваш страх, который и держит вас в таких отношениях. Его нужно понять. Только тогда вы сможете строить эффективные взаимоотношения с мужчинами, в которых будете счастливы.

Понять и научиться любить себя и окружающих без боли и страхов можно вместе с психологом. Обращайтесь пожалуйста очно. Рада буду помочь.