Может ли быть, что в человеке заблокирован успех?

Фаниль 19.05.2012

Добрый день! Мне 37лет, женат, 1 ребенок, работаю в сфере оптовой торговли на разных должностях уже порядка 12 лет. В последнее время начал замечать за собой странные вещи: как только приближаюсь или оказываюсь рядом с успехом (новый клиент, видение успешного решения поставленной сложной задачи, хорошая новость), меня охватывает непреодолимая лень - меня тут же тянет покурить, поспать, поесть, заняться другими незначительными делами. И ничего не могу с этим поделать - просто кто-то другой срывает меня с места и уносит от успеха. А вернувшись усилием воли к задаче - уже либо поздно, либо опять "неохота". Таким образом я качусь вниз уже последние 3 года, меня места работы каждые 6 месяцев. А ведь я дошел от простого оператора по выписке товара до руководителя филиала, а теперь работаю опять простым торговым представителем.

Здравствуйте,Фаниль.Да,человек может бессознательно избегать собственного успеха.Часто это происходит от наличия тех чувств,которые ребенок приобрел в детстве.Например,если родители говорили,что ребенок глупый,бестолковый,нерешительный,успех,идущий в руки,может отрицаться,под соусом-Я не достоин такой должности.Или-У меня нет таких способностей.Или,в детстве могут привить сильное чувство вины.Тогда карьера ребенка,которая выше карьеры родителя,может вызвать чувство вины и несправедливости,предательства родителей.Чтобы не чувствовать эту вину(стыд),провоцируется торможение роста или успеха.По этой причине,подобным образом,может наблюдаться растерянность перед большим выигрышем денег.Деньги начинают тратиться,бестолкого,торопливо,не для удовольствия,а,чтобы от них избавиться и не отличаться от значимых для этого человека людей.Помочь себе расстаться с этим клинчем может работа с психологом,который проведет Вас по подводным камням вымышленной проблемы,мешающей преуспевать.