Отношения со свекровью

Сима 18.05.2012

У меня в принципе нормальные отношения с матерью мужа.Единственное она очень часто не думает что говорит, и говорит мне всякие грубости, например что я страшная с неприятными глазами, на самом деле у меня очень красивые глаза и внешность яркая.на ее слова я не обращаю внимание так как она сама очень несимпотичная, и раньше все мои родственики до знакомства думали что это какая то бичевка.Или грубые вещи говорит про моих родственников.Это то меня и задевает, когда говорят про моих родителей.Еще она постояно хочет чтобы ее какие то родственики, которых мы не знаем жили унас.чтобы мы их чуили и устраивали на работу.Я с ней еще не разу не ругалась за 5 ет, хотя иногда оооооочень хочется.Но не ругаюсь, чтобы мужа не обидеть.у мужа со мной 2й брак, свекровь очень подерживает бышую сноху.Развелся муж с ней за 3года до знакомства со мной.Свекровь Считает ее красавицей(но это не так).и не ругаюсь я со свекровью из за этой бывшей.Та была не очень вежливой, и муж гордится тем что я молчу ничего свекровке не говорю.высказываю всю обиду мужу.И вот теперь у меня вопрос, я незнаю как мне расслабится по отношении к свекрови.к бывшей его мне как то ровно.У нее своя жизнь.поначалу была конешно какаяч то ревность.Но я очень долго и упорно работала над собой.Поэтому и чуствую себя уверенной щас.а вот это дурацкое чуство к свекрови периодически возникает и довольно часто.Как мне поработать над собой чтобы не возникали эти назойливые мысли и обида?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сима! Действительно, со свекровью спорить - себя не уважать. Если Вы работаете над собой, вам нужно усиливать Ваше нейтральное отношение. Ведь рационально свекровь не понять, исправить ее тем более  невозможно, вот и остается как-то приспосабливаться. Если она Вас не очень любит, Вы ничего с этим не сделаете. Все время ей говорите о том, что Вам не нравится, когда она плохо отзывается о Ваших родителях. Постарайтесь донести до нее, что Вы не желаете мириться с таким ее отношением. Без грубости и крика просто нудно и все время. Примените, когда она Вас достает, такой детский метод -  когда она что-то говорит, представьте, что она говорит это лилипутским голосом или что она маленькая девочка в розовом платье или платье Снежинки на Новом году. Или  что она говорит басом или что она летчик  в скафандре и т.п. Чем нелепее образ, тем легче Вам будет относиться  к ее словам. Фантазии нет предела . Этот метод хорош тем, что он никому не причиняет вреда, так как все это происходит в Вашем воображении и самое главное, Вам станет смешно и настроение не испортится. А ведь, возможно, она подсознательно хочет именно этого, но не осознает. А Вы ей этого не предоставите . И в следующий раз она опять не получит от Вас желаемого. Постепенно ее попытки сойдут на нет. Увидите, как этот метод поможет Вам справляться против ее нападок. Если Вам сложно абстрагироваться или это не очень поможет, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Сима, здравствуйте!

Спасибо Вашей природе за то, что дано Вам контролировать свои реакции.

Но впечатление, что Вашему ресурсу нужна информационная "поддержка".

Научиться не "зависать" в состоянии обиды, найти снисходительное отношение к поведению свекрови, получить техники внутреннего эмоционального самоконтроля - это зона Вашего развития.

Рекомендую Вам обратиться лично. Готова с Вами поработать.

С уважением, Инна.