Надоело такое отношение мужа

Наталья 18.05.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 30, есть общий сын 10 лет. Мы в браке уже 11 лет. Примерно полтора года назад я развелась с мужем, устала от его отношения ко мне, как к вещи, и узнала о его измене (она продолжалась около полутора лет), развод дался мне очень тяжело, т.к. я очень его любила. В разводе он обвинял меня, мол сама виновата запустила наш брак, внимания мне не уделяла, вечно пилила и упрекала. Но было все наоборот! я всегда ему все прощала, ничего не запрещала, не орала по пустякам, он мог спокойно гулять с друзьями, не ночевать дома или приходить под утро,ребенком он вообще не занимался, дом был на мне. Знаю что виновата сама, что все это позволяла, за что и виню себя, поэтому и подала на развод, устала!!!

После развода мы с ним не общались. Оградила и ребенка от его общения, потому что сыну тоже было очень больно, все время плакал! Но спустя пол года муж стал звонить, просить прощения, искал встречи со мной и с ребенком. сказал что больше не хочет быть с другой, ему нужны мы. Я думала где-то месяц, он все это время скакал вокруг нас. Я его простила, решили начать все сначала. Все было хорошо, и забота и ласка, он стал меняться в лучшую сторону, проводил время с сыном! Но спустя некоторое время (месяцев 4-5)он стал другим человеком, на ребенке и на мне постоянно срывается, постоянно нас оскорбляет. Сейчас у нас такая жизнь: если я что не так скажу или сделаю - он весь свой запас матов выливает на меня, ребенок получит хорошие оценки в школе, НО! с замечанием на уроке - все, он у него д*бил, конченный человек, девка сопливая, пр*дурок, ид*от и посылает его жить в детдом, как по его словам, с такими же д*билами как и он. Я просто в шоке от таких слов, начинаю ему говорить что нельзя так на ребенка, а он на зло идет и повторяет ему те же слова ПРЯМО В ЛИЦО! Ребенок начинает замыкаться, плачет! А на следующий день говорит: "А что я такого сказал, сами виноваты!" и улыбается как ни в чем не бывало. Я уже и не знаю что от него ожидать, то он ласковый и добрый, то орет и оскорбляет меня и ребенка. Я ему пыталась объяснить что мне это не нравится, что он не имеет право меня оскорблять, и что такими словами он унижает меня и сына. Но он считает это нормальным, и не понимает что он такого сделал. И никогда не извиняется, за все 10 лет он НИ РАЗУ не сказал сыну "Прости". Сын уже и не делится с ним ничем, он не хочет с ним играть, разговаривать, боится, если принесет плохую оценку или замечание, хотя очень старается в учебе!

В брак снова он со мной вступать не хочет, мол зачем тебе это надо и так нормально! Иногда он нормальный, мы с ним мечтаем о переезде в др. город, о дочке, я этого тоже очень хочу, но так жить мне не хочется! Я сама жила в семье полной упреков и скандалов между родителями, была замкнутой из-за этого и не хочу такой же жизни в браке.

Может это просто у него кризис 30-ти лет? Я его люблю, и не хочу расставаться, но и терпеть тоже не правильно! Посоветуйте, как мне быть...?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Самую большую ошибку допускают женщины, принимая мужа обратно, считая, что он изменился. Конечно, он меняется в том плане, что в других  отношениях он тоже хлебнул всего, и прежние отношения на фоне этих кажутся лучше. Но это иллюзия, рано или поздно все возвращается на круги своя и даже хуже. Вы ведь тоже особо не изменились с тех пор. Что-то осознали, но кардинально ничего не поменялось. Именно поэтому после  развода желательно работать с психологом, чтобы понять почему так получилось. Без основательной работы над ошибками трудно снова строить новые отношения на старой основе. Очень жаль Вашего сына, мальчик по сути оказался заложником Ваших отношений с мужем. Муж "сливает" на него все, что не может "слить" на Вас или просто мстит ему за свою несложившуюся жизнь.  Объясните сыну, чтобы он не принимал так близко к сердцу слова отца, по-другому сложно как-то оградить его.  Если Вы опять, как и раньше, будете позволять мужу все (  как Вы описали в своем письме), то Ваш муж  будет продолжать в том же духе. Рано или поздно у него опять кто-то появится и по новому кругу. Начните меняться сами, не ждите этого от мужа. Вы даже не представляете, как много Вы можете изменить, просто Вы даже не пробовали этого. Категорически запретите мужу срываться на ребенке. Свою злость пусть предъявляет Вам - не в виде матов, а виде чувств. Даже не слушайте его, уходите, выходите куда угодно, пока он не поменяет лексикон. Осознайте наконец, что Вас держит рядом с этим мужчиной - любовь ли это? Скорей всего, зависимость от отношений, страх быть одной. Вы сами узнаете, если честно спросите себя об этом. Ведь в этом браке страдает Ваш сын, зачем ему отец, который унижает и оскорбляет его,  мальчика, будущего мужа? Определите для себя - что вы можете терпеть, что нет. И не терпИте, если не можете. Никому не нужна Ваша жертва. Наверное, только Вам. А вот зачем она Вам нужна, лучше разбираться с психологом. Удачи Вам!