Проблема в отношениях

Мария 18.05.2012

Здравствуйте, мне 28 лет, я не замужем но встречаюсь с молодым человеком очень долгое время. Мы сначала встречались и жили 7 лет, затем разошлисьиз за трудностей бытовых проблем и три года жили разными жизнями пытались строить новые отношения, отношения были несеьезные и у него и у меня, но не смогли мы друг без друга время от времени встречались, а потом решили сойтись (оставить прошлое в прошлом) потому что есть чувства, любовь, нам хорошо вдвоем, но все же есть проблемы нелепые ссоры, возникающие на пустом месте,не так что то ответила, нагрубила и тому подобное..вообщем когда гладят по шорстке он доволен, как против шерстки, обижается, злиться, но диалога не получается, мы разъезжаемся по разным квартирам и молчим, меня это все очень беспокоит потому что я переживаю и иду на контакт первая, не зависимо от того виновата я или нет, я прошу прощения, пишу или говорю как он мне дорог, он всячески противиться и пишет о разрыве отношение, что мол для него такое мое отношение не приемлемо, но потом остывает и заново вместе все дружно и весело, а потом ситуации повторяются,подскажите как выйти из этого замкнутого круга сохранить отношения и жить в мире и согласии. Ведь эти молчания длятся днями, это очень угнетает и не делает нас ближе.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мария!

Судя по тому, о чём вы пишите – ваш МЧ хочет легких, незатруднительных отношений, которые не будут требовать от него развития, компромисса, умения быть вместе, а не по отдельности. Отношения – это всегда работа, хочет ли он её делать? Одна справиться вы не сможете, ведь речь здесь о двоих…

Постарайтесь наладить диалог – этого, по всей видимости, в ваших отношениях нет пока. Это не просто, но это единственный возможный вариант развития нормальных, здоровых отношений, которые сумеют пройти огонь и воду. Почитайте замечательного автора Вирджинию Сатир «Коммуникации в психотерапии» - книга просто написана, думаю, сможет вам во  многом помочь. Если получится посетить семейного психолога – вообще великолепно, специалист поможет вам наладить диалог,  покажет, как это слышать друг друга.

Важно ведь не только, чтобы вас услышали, но и близкого человека услышать и понять – понимаете ли вы, что ему нужно и какие силы он готов или нет на это тратить?