Постоянно плачу на работе

Александра 17.05.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, недавно устроилась на работу, работаю почти год. В последнее время от любого конфликта с кем-либо сразу в слезы, на каждое замечание тоже реагирую слезами. Они таки сами льются, могу заплакать прямо перед руководителем. А недавно сделали замечание: "чтобы слез твоих больше не видели". Подскажите как с этим бороться?

Здравствуйте, Александра!

Думаю, Вы имеете полное право плакать на работе. Воздерживаться от слез не входит в Ваши должностные обязанности, я уверена:). Думаю, только разрешив себе плакать, Вы научитесь и сдерживаться – если это действительно необходимо. Ведь мы можем отказаться только от того, что считаем своим. А от того, с чем мы боремся и не принимаем, мы не можем отказаться – оно ведь как бы и не наше.  Так что примите свои слёзы. Скажите себе: «Ну, да, я плакса, и что такого?» (Ведь на самом деле, плачут открыто люди чувствительные, эмоциональные – и это достоинство, а не недостаток) Попробуйте отнестись к своим слезам с сочувствием.

Вы не пишете, что именно происходит на работе, почему Вы плачете. Вы упоминаете об этих конфликтах как о чем-то несущественном. Но думаю, раз это вызывает слезы, Вы действительно обижены, задеты. Наверное, также стоит сказать себе: «Никто не имеет права унижать меня, даже если я тут самая младшая. Я имею право ожидать корректного к себе отношения». А еще попробуйте спросить себя: «Как я могу защитить себя в этом ситуации?».

Возможно, Вы болезненно реагируете на эти конфликты на работе, потому что они перекликаются с Вашими детскими историями, с отношениями с родителями или другими значимыми взрослыми в Вашем прошлом. Тогда имеет смысл обратиться за помощью к психологу, чтобы прошлое больше не вмешивалось в Вашу жизнь.