Ударили ребёнка!

Ирина 17.05.2012

Здравствуйте! У ребёнка было День рождение (1 годик) и собралось много людей. День рождение прошло на отлично, но вот в конце произошёл конфликт. У меня есть гиперактивный племянник. Он целый день бегал, общался и играл с другими детьми. Уже под вечер шёл дождь, а его мама ( моя сестра) помогала мне мыть посуду. Естественно, ребёнок был предоставлен сам себе. На улице ( в частном доме отмечали) стояла коляска и он решил её пустую покатать несмотря на дождь. Тут проходил наш мимо дедушка мужа (ему 80 лет) и ударил за это своей железной палкой ребёнка по спине. Естественно мальчик заплакал и побежал к маме, чтобы его пожалели ведь ему всего 5 лет. Мама начала его успокаивать и говорить что дедушка старенький, он не со зла. Но на этом всё не закончилось. Подбегает отец мужа, которому 50 лет и весит он более ста кг, не разобравшись в чём дело он бьёт со всей силы ребёнка по голове об шкаф. Сестра это увидев, начинает ребёнка выхватывать из рук свёкра и кричать мне дай сумку мы уходим. Моя бабушка 80 лет всё это видела от начала и до конца. Когда мои родные быстро собрались, то он ещё ходил размахивал руками и кричал: « Не умеете воспитывать, значит пусть вашей ноги здесь больше не будет. Убирайтесь от сюда». Мне стало очень неприятно перед их роднёй и что они поступили так с моей семьёй. Мы собрались и тоже уехали с мужем и ребёнком. Я считаю, что выгнав моих родных, они выгнали и меня. После всего моя мама пришла домой и начала им звонить. Её разговор со свёкром заключался в следующем: « Виталик, Вам 50 лет, а моему внуку 5 лет. Пока вы не извинитесь я видеть и слышать вас не хочу.» Что мне делать? Что делать моему мужу? Как вообще быть моей семье? Кто прав, кто виноват? Первый раз обращаюсь к психологу и надеюсь со стороны нас рассудят. Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

В функции психолога в Днепре не входит судить кого бы то ни было и решать - "кто прав, а кто виноват".
Это - прерогатива юристов.
Психолог может помочь разрешить конфликт в Вашей семье, при условии обращения к нему участников конфликта.
Отсюда, ответ на вопрос: "Что делать?" - обратиться к психологу очно.
Однозначно же то, что из-за неблагополучия Вашей семейной системы не должны страдать дети. Так как физическое насилие в семье, да еще и в раннем возрасте, с точки зрения психологов, недопустимо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Вам и Вашему мужу совершенно необходимо самим оценить происшедшее с точки зрения своих ценностей, своего отношения к миру. И определить свою позицию. Вы необязательно должны брать на себя активную роль в этом конфликте. Достаточно будет того, что вы сможете поговорить об этом друг с другом, чтобы избежать деления на "твоих" и "моих". Если это дается сложно и конфликт между старшими отзывается напряжением в ваших отношениях - психолог вам в помощь.

Желаю удачи!